Минпромторг включил в программу льготного лизинга легковые автомобили

Расширенная программа льготного лизинга, распространяющаяся на легковые машины российского производства, будет действовать в течение месяца.

В Минпромторге приняли решение включить в программу льготного лизинга легковые автомобили, выпускаемые на территории России. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в двух компаниях, имеющих собственное производство машин в РФ.

Напомним, что прежде государственная программа льготного лизинга распространялась исключительно на легкий коммерческий транспорт, грузовые машины и спецтехнику с размером субсидии в 10% от стоимости. Приобрести легковую машину можно было таксомоторным компаниям, оформленным в качестве юридического лица.

Теперь согласно решению Минпромторга в программу включили легковые автомобили российского производства ценой не более 1 450 000 рублей. На субсидию могут рассчитывать как юридические, так и физические лица. Сроки действия программы продлятся с 25 октября по 1 декабря нынешнего года. При этом в самом Минпромторге о расширении программы льготного лизинга пока официально не объявляют.

По мнению аналитика «ВТБ Капитал» Владимира Беспалова, нововведение может стать своеобразной альтернативой государственным кредитным программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». В их рамках скидка в 10% предоставляется для покупателей, которые в первый раз приобретают машину или для семей с двумя детьми или более. Автопроизводители выиграют от расширения программы, так как данные акции направлены на достаточно узкий сегмент.

В сентябре стало известно, что до конца 2017 г. правительство России направит более 110 млрд руб. на поддержку российского автопрома до конца 2017 года. В нынешнем году государство также выделило 55,8 млрд руб. на стимулирование спроса и обновление автопарка. Эти средства пошли на программы поддержки «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Российский тягач», «Российский фермер» и «Свое дело».