750-тысячный автомобиль сошел с конвейера завода Ford Sollers во Всеволожске

На заводе совместного предприятия Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область) произведен 750-тысячный автомобиль. На первом в России заводе иностранного бренда, производящем автомобили по технологии полного цикла, уже 15 лет выпускаются бестселлер С-класса Ford Focus и 9 лет – бизнес-седан Ford Mondeo, сообщает пресс-служба компании.

750-тысячным автомобилем стал универсал Ford Focus в комплектации Titanium* с двигателем EcoBoost (1,5 л, 150 л.с.) и 6-ступенчатой АКП. Всего с начала работы предприятия в июле 2002 года во Всеволожске были произведены 686 270 автомобилей Ford Focus трех поколений и 63 730 Ford Mondeo четвертого и пятого поколений.

Завод Ford Sollers во Всеволожске был возведен практически с нуля в 2002 году и является одним из самых высокотехнологичных предприятий в России. С момента основания завода его производственная мощность выросла более чем в 5 раз и в настоящее время составляет 162 000 автомобилей в год. На предприятии установлено самое современное оборудование, включая роботов и различные испытательные стенды, а также трек для проверки готовой продукции. Высокое качество производства Ford Mondeo и Ford Focus обеспечивают прецизионные сварочные роботы KUKA, клеевой робот, помогающий устанавливать лобовые стекла и сверхточный робот Carl Zeiss, снимающий координаты со сваренного кузова и сопоставляющий их с координатами цифровой 3D-модели для проверки геометрии. Движущиеся стеллажи, световые и голосовые подсказки и другие инновационные решения делают процесс сборки автомобиля удобным и высокоэффективным.

Производство Ford Focus во Всеволожске стартовало в 2002 году. Автомобиль, в 1999-м признанный Автомобилем года в Европе, быстро стал бестселлером в России и поистине народной иномаркой. В течение 9 лет Ford Focus был бессменным лидером С-сегмента, а с 2003 по 2010 становился самой продаваемой иномаркой страны. В 2011 году был продан полумиллионный автомобиль. Ford Focus неоднократно становился победителем различных конкурсов как за рубежом, так и в России: только «Автомобилем года» российские автолюбители признавали модель 5 раз, последний раз – в 2017 году. Ford является одним из лидеров сегмента и в вопросах безопасности: в 2012 году Euro NCAP назвал Ford Focus III лучшим в классе компактным семейным автомобилем за результаты краш-тестов и передовые технологии безопасности.

В настоящее время на заводе во Всеволожске выпускается Ford Focus во всех типах кузова: хетчбэк, седан и универсал. Ford Focus III, производство которого стартовало в России в мае 2011 года, был серьезно обновлен в июле 2015 года. Автомобиль сохранил безупречную управляемость и повседневную практичность, предложив эффектный стиль и самые передовые технологии безопасности, развлечения и помощи водителю. Для Ford Focus текущего поколения стали доступны система активной помощи при парковке, система мониторинга слепых зон, мультимедийная система SYNC 3 с голосовым управлением на русском языке, 8-дюймовым сенсорным экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Собранный в России автомобиль комплектуется атмосферным двигателем Ti-VCT объемом 1,6 л локального производства (85 л.с., 105 л.с. и 125 л.с.) с 5-ступенчатой МКП или 6-ступенчатой АКП PowerShift, а также мощным и экономичным двигателем EcoBoost с турбонаддувом (1,5 л, 150 л.с.) и 6-ступенчатой АКП.

В 2009 году на конвейер во Всеволожске встал бизнес-седан Ford Mondeo четвертого поколения, который в 2015 году сменил автомобиль пятого поколения. Седаны с элегантным современным дизайном и премиальной отделкой салона не только обеспечивают высокий уровень комфорта, но и обладают первоклассной управляемостью. Автомобиль может быть оснащен светодиодными динамическими фарами, мультиконтурными сиденьями c функциями массажа, вентиляции и подогрева, инновационными надувными ремнями безопасности для задних пассажиров. Произведенный во Всеволожске Ford Mondeo предлагается с атмосферным двигателем объемом 2,5 л (149 л.с.) и турбированным EcoBoost объемом 2 л (199 л.с. или 240 л.с.), все двигатели агрегатируются с 6-ступенчатой АКП. В 2016 году новый Ford Mondeo был признан «Автомобилем года» в России в категории «Бизнес-класс».

Факты о производстве Ford Focus и Ford Mondeo в России

  • После сборки каждый новый автомобиль проверяют на герметичность, для чего в течение 5 минут обливают сильнейшим потоком воды
  • Специально выделенные сотрудники «скрипачи» проверяют автомобили на скрипы и шумы
  • Сотрудникам цеха окраски разрешено пользоваться только определенными косметическими средствами, безопасными для лакокрасочного покрытия.
  • 120 сотрудников трудятся на заводе во Всеволожске с момента запуска производства Ford Focus первого поколения по сегодняшний день.
  • Ford Focus и Ford Mondeo окрашивали в более чем 40 цветов. Самый экзотический, нежно-розовый, был назван в честь заказчика автомобилей такого цвета – косметической компании Mary Kay.
  • Юбилейный 50-тысячный Ford Mondeo был выпущен в специальной серии «Anniversary 20», посвященной 20-летию с момента начала продаж модели.

Ключевые этапы производства Ford Focus и Ford Mondeo в России

  • Июль, 2002 г. – Торжественное открытие завода, начало производства Ford Focus
  • Январь, 2004 г. – По итогам 2003 года Ford Focus – бестселлер в классе C.
  • Июнь 2005 г. – Запуск производства Ford Focus II
  • Апрель, 2006 г. – Завод Ford во Всеволожске производит 100-тысячный российский Ford Focus
  • Октябрь, 2007 г. – С конвейера завода сходит 200-тысячный Ford Focus
  • Февраль, 2008 г. – Выпуск обновленной версии Ford Focus II
  • Март, 2009 г. – Старт производства Ford Mondeo
  • Июнь, 2009 г. – Количество Ford Focus, произведенных в России, достигает 300 000; завод признан самым привлекательным работодателем в регионе
  • Март, 2011 г. – Во Всеволожске произведен юбилейный 400 000-ый Ford Focus
  • Май 2011 г. – Начало российского производства Ford Focus III
  • Апрель 2012 г. – Всеволожский завод Ford Sollers выпустил 500-тысячный Ford Focus.
  • Апрель, 2015 г. – Запуск производства Ford Mondeo нового (пятого) поколения
  • Июль, 2015 г. – Запуск производства обновленного Ford Focus III
  • Май, 2016 г. – Выпуск 60-тысячного Ford Mondeo
  • Февраль, 2017 г. – Запуск Ford Focus новой версии White& Black, разработанной специально для российского рынка

иномарки
новости автофирм

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Только самые важные и интересные новости!