ГАИ запрещается регистрировать автомобили после «гаражного» тюнинга

Право на отказ в регистрации таких транспортных средств подтвердил Верховный суд РФ.

Право Госавтоинспекции МВД России отказывать в регистрации транспортных средств без предоставления документов о том, что изменения в конструкцию автомобиля, выполненные вне завода производителя, соответствуют требованиям безопасности дорожного движения, подтвердил Верховный суд РФ.

Как сообщает РАПСИ, Верховный суд отказал в удовлетворении административного иска о признании частично недействующим Положения о ГИБДД МВД, которое было утверждено указом президента РФ от 15 июня 1998 года. Его подал автовладелец из Томской области, который считает, что необходимо признать недействующей норму подпункта «з» пункта 12 этого документа.

Напомним, согласно ей, ГАИ может не допускать к участию в дорожном движении (с помощью отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов) ряд автомототранспортных средств и прицепов к ним: в их числе те, в конструкцию которых внесены изменения, в том числе без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям БДД.

По мнению истца, оспариваемая норма не соответствует законодательству об антикоррупционной экспертизе и Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

Административный ответчик по делу пояснил, что у правоприменителя нет возможности толковать её расширенно в части выдачи свидетельства о соответствии ТС. Также юрист добавил, что проведения обязательной повторной сертификации «тюнингованных» автомобилей на предмет соответствия требованиям безопасности требует закон «О безопасности дорожного движения».

Источник: Автомобильный журнал «КОЛЕСА»

ГИБДД
законодательство

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Только самые важные и интересные новости!