В Татарстане открылся завод по производству аккумуляторных батарей, не имеющий аналогов в России

Уникальность нового производства, которое открылось на территории ОЭЗ «Алабуга» в том, что это первый завод по производству АКБ в России, где при сборке аккумуляторных батарей полностью исключен ручной труд. Группа компаний «КОРИБ» продемонстрировала гостям инновационную производственную линию по сборке аккумуляторных батарей для легковых и грузовых автомобилей.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на церемонии открытия подчеркнул, что на этом заводе закладывается серьезная база для производства аккумуляторных батарей, в том числе и для электромобилей. «Ваш опыт обязательно будет востребован. И вы молодцы, что смогли реализовать все виды государственной поддержки для открытия нового производства. И я уверен, что это начальный этап, у завода хорошая перспектива на рынке аккумуляторных батарей», — заявил Рустам Минниханов.

В своем выступлении председатель Совета директоров ГК «КОРИБ» Олег Коробченко подчеркнул, что завод оборудован самой современной производственной линией, аналогов которой немного даже у европейских производителей. «Рынок аккумуляторных батарей в России сейчас на 35% занят импортной продукцией и 65% отечественными батареями. Наш завод это пример того, что наша страна может и должна решать проблему импортозамещения в области производства автокомпонентов, в частности аккумуляторов, полностью соответствующих современным требованиям качества».

Завод входит в Группу компаний «КОРИБ», у которой накоплен многолетний опыт ведения бизнеса в автоиндустрии. На первом этапе инвестиции в проект составили 1,6 млрд. рублей, создано более 350 рабочих мест. В течение 2019 года Группа компаний «КОРИБ» намерена занять 10% рынка АКБ в России и выпускать 1,5 миллиона автомобильных аккумуляторных батарей в год.

Проект завода реализован при поддержке государственных программ развития промышленности и импортозамещения, а также благодаря поддержке местных и федеральных властей. ПАО «АК БАРС» БАНК открыл кредитную линию ООО «Барс Технолоджи» в размере 800,1 млн рублей на 7 лет под обеспечение согарантий Корпорации МСП на сумму 530 млн рублей и поручительств Гарантийного фонда Республики Татарстан на сумму 30 млн рублей.

«Кредитно-гарантийная поддержка компаний, в том числе реализующих технологические инновационные проекты, является одним из приоритетных направлений деятельности Корпорации МСП. Так, в 2017 году, объем финансирования субъектов МСП с участием гарантийной поддержки НГС уже превысил 200 млрд рублей. Расширение доступа субъектов МСП к заемному финансированию обеспечивает дополнительный стимул для развития производственной базы, расширения продуктовой линейки, укрепления экономического потенциала предприятий, – отметил заместитель генерального директора Корпорации МСП Максим Любомудров. – Мы продолжаем совместную работу с Правительством Республики Татарстан по реализации мер финансовой поддержки бизнеса. На сегодняшний день малым средним компаниям региона выдано 292 гарантии и поручительства Корпорации объемом 7,6 млрд рублей, что позволило им привлечь около 9 млн рублей кредитных средств».

На заводе внедрена система контроля качества «Japan Industrial Standards» (JIS) — «Японские промышленные стандарты». Эта система позволяет исключить брак и получать точно выверенные характеристики аккумуляторной батареи (АКБ). Особое внимание при реализации проекта было уделено экологии. На заводе используется целый ряд фильтров на каждом этапе производства, которые улавливают все вредные составляющие производства АКБ и эффективно нейтрализуют воздействие на окружающую среду, что особенно важно для Закамского региона республики.

При производстве АКБ на предприятии используется ряд решений, которые ранее в России не применялись. На обеспечение высокого качества продукции также направлен целый ряд запатентованных технологий. В частности, при производстве свинцовой пасты используется технология холодной штамповки — в отличие от литья, это экологически чистый процесс, который̆ обеспечивает максимальную защиту от коррозии, он позволяет сохранить структуру свинца.

Конечная сборка готовых аккумуляторных батарей производится на полностью автоматизированной линии. Уникальность этого оборудования состоит в том, что она выявляет и моментально исправляет любые колебания и погрешности. Благодаря этому, в отличие от других подобных производств, полностью исключен ручной труд и отсутствует человеческий фактор, а жесткий контроль качества позволяет гарантировать уверенный запуск автомобиля в любых климатических условиях.

Впервые в России используется технология равномерного заполнения электролитом с параллельным формированием заряда АКБ. По заданной программе аккумуляторная батарея заряжается 6 часов, а одновременное заполнение ее электролитом позволяет увеличить срок службы и хранения батареи.

Цель завода к 2022 году нарастить производство до 4 миллионов аккумуляторных батарей в год. Общие инвестиции в проект к этому периоду составят порядка 5 млрд. рублей, а планируемая доля рынка 15%. Таким образом, завод, построенный Группой компаний «КОРИБ», планирует занять место ведущего игрока в России на рынке автомобильных аккумуляторных батарей, и стать ведущим поставщиком АКБ на конвейеры автомобильных заводов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Только самые важные и интересные новости!