Каждая третья нефтебаза в РФ поставляет некачественное топливо

Установленные требования нарушает почти каждая третья нефтебаза. К такому выводу пришли сотрудники агентства Росстандарт после серии проверок.

На заседании Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции присутствовали представители Росстандарта и других российских ведомств: Минпромторга, Минэнерго, МВД, ФАС, Ростехнадзора, а также сотрудники нефтяных компаний, отраслевых объединений, научных и общественных организаций.

Замглавы Росстандарта Алексей Кулешов привел данные о результатах надзора за текущий год. В целом ситуация с качеством топлива на нашем рынке продолжает улучшаться: если в 2015 году проверки выявили отклонения в физико-химическом составе в каждом пятом случае, то в 2016 году нарушения обнаружены в 12% случаев, а в нынешнем доля некачественного топлива снизилась до 11%.

Основным поставщиком фальсифицированного топлива остаются нефтебазы: требования нарушает почти каждая третья организация. Росстандарт давно предложил ввести испытания топлива на нефтебазах перед отгрузкой в розницу и выдачей паспортов качества,изменения в техническом регламенте Таможенного союза прошли все внутригосударственные согласования. Теперь инициативу должна рассмотреть Евразийская экономическая комиссия.

Следующий шаг на пути к ликвидации некачественного топлива — изменения в Федеральном законе «О техническом регулировании» в части возможности проведения контрольных закупок. Если Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции одобрит инициативу Росстандарта, то приостановить продажу подозрительного топлива можно будет сразу после результатов экспресс-анализа. Судьба этой партии топлива будет зависеть от данных лабораторных исследований.

Источник: CARscope.ru

топливо

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Только самые важные и интересные новости!