В России из окон автомобилей запретят выбрасывать окурки

Правительство РФ решило ужесточить правила пожарной безопасности, новая редакция вступит в силу в ближайшее время.

Запрет на выбрасывание окурков из окон автомобилей и поездов, а также на сжигание травы вблизи дорог планирует ввести правительство РФ. Соответствующие пункты перечислены в новой редакции «Правил противопожарного режима» (постановление правительства №390). Этот документ подготовили по поручению президента страны.

Как сообщает «Коммерсант», согласно новым правилам, нельзя «выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта» в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также «на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог».

Напомним, в ноябре 2017 года специалисты Министерства здравоохранения разработали ряд изменений в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма», в их числе был также и запрет на курение водителей за рулём. Однако эта инициатива пока что ещё не рассматривалась.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по госстроительству Вячеслава Лысакова, контролировать такие нарушения очень сложно. Предположительно, помогать в этом будут водители, которые смогут фиксировать процесс выброса окурков и мусора с помощью видеорегистраторов, а затем будут отправлять записи в полицию. Отметим, по мнению парламентария, за пассажира-нарушителя нести ответственность будет водитель или собственник автомобиля.

Источник: Автомобильный журнал «КОЛЕСА»

законодательство

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Только самые важные и интересные новости!