МВД разрешит продлевать скидку на штрафы

Это станет возможным в случае, если «письмо счастья» шло слишком долго по почте. Разработку этого документы МВД было вынуждено начать после соответствующего постановления Конституционного суда.

В России в скором водителям разрешат восстанавливать срок скидки на оплату штрафа. Это станет возможным в случае, если «письмо счастья» шло слишком долго по почте. С соответствующей инициативой выступило МВД. Ведомство уже подготовило поправки в КоАП, сообщает «Коммерсантъ».

Разработку этого документы МВД было вынуждено начать после постановления Конституционного суда. Ранее в КС обратился депутат московского округа Мещанский Юрий Рейнхиммель, получивший в июле 2016 года штраф по почте за превышение скорости, зафиксированное камерой. Он пожаловался, что не успел воспользоваться скидкой на оплату штрафа, так как получил «письмо счастья» слишком поздно.

По его мнению это произошло из-за медленной работы почты, однако в ГИБДД отказались восстановить ему срок скидки. После парламентарий обратился в КС, который встал на сторону депутата. Кроме этого, собственное поручение доработать кодекс дал и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

С 1 января 2016 г. в России начали действовать скидки на штрафы. Сумма будет снижена вдвое, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с даты, как он был выписан. Скидка не распространяется на штрафы за злостные нарушения ПДД. К ним относятся: управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

В России за 12 месяцев прошлого года автовладельцам было выписано 108,7 млн. административных штрафов. По данным ГИБДД, всего нарушители уплатили 84,8 млн. постановлений, из них 78% (65,8 млн.) — со скидкой.

«Это составляет 78% от общего количества уплаченных административных штрафов. Можно говорить о том, что подавляющее большинство воспользовалось уплатой штрафа «со скидкой», — говорится в сообщении ведомства.

Источник: Autonews.ruГИБДДштрафызаконодательствоПДД
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Только самые важные и интересные новости!