Размер утильсбора на автомобили в РФ уже согласован

О том, на какой стадии находится решение по индексации утилизационного сбора на машины в РФ, рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Согласно словам Аркадия Дворковича, размер индексации утильсбора на автомобили на данный момент уже согласован, но пока ещё не утверждён. «Идут технические процедуры», — добавил вице-премьер без уточнения каких-либо подробностей. Отметим, повышение размера этого сбора может повлечь за собой рост цен на автомобили в России.

Как отмечает «Интерфакс», в Министерстве промышленности и торговли РФ сказали только то, что разрабатываемый документ находится в аппарате правительства. Напомним, глава ведомства Денис Мантуров ранее сообщал о том, что утилизационный сбор повысят дифференцированно, в среднем индексация составит порядка 15%.

Однако ряд автомобилей ждёт более серьёзное увеличение утильсбора. Предположительно для легковых машин, оснащённых двигателями объёмом до 1 литра этот размер вырастет на 16%; 1 – 2 литра – на 90%; 2 – 3 литра – на 49%; а для легкого коммерческого транспорта массой 2,5 – 3,5 тонны прирост составит 52%.

Сообщается, что в первой половине 2018 года Минпромторг, Минэкономразвития, а также Аналитический центр при правительстве РФ будут следить за тем, как новые меры отразятся на нашем авторынке. Эти ведомства вместе с Минфином при подготовке новых поправок в Налоговый кодекс предусмотрят отмену уплаты НДС для автоконцернов, которые получают субсидии в качестве компенсации понесённых (из-за утильсбора) затрат.

Источник: Автомобильный журнал «КОЛЕСА»законодательство
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Только самые важные и интересные новости!