В Татарстане прошло заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Были рассмотрены вопросы реализации мер по сокращению количества дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

В г. Чистополе состоялось выездное заседание правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения. В заседании приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Шамиль Гафаров, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, начальник инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Василий Кудряшов, руководители районных исполкомов.

Главный госавтоинспектор республики отметил, что в Татарстане сохраняется тенденция по снижению количества ДТП, погибших и пострадавших в них людей. «По итогам 5 месяцев количество происшествий снизилось на 68 фактов, число погибших – на 15 человек, пострадавших – на 100 человек», — доложил Габдурахманов. Он отметил, что основными причинами дорожных трагедий остаются грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств, в частности, превышение безопасной скорости и выезд на встречную полосу, а также несоблюдение правил перехода дороги пешеходами.

«В текущем году благодаря ежедневным рейдам удалось снизить число ДТП, сопутствующим фактором которых стало нетрезвое вождение, но работу по профилактике таких нарушений необходимо усилить», — добавил Габдурахманов.

Главный госавтоинспектор республики уделил внимание и проблеме наездов на пешеходов. «Практически половина наездов в республике совершены на пешеходных переходах, — отметил он. — Способствовали этому, в том числе, недостатки в содержании пешеходных переходов».

Отдельно Ленар Габдурахманов остановился на вопросе безопасности пассажирских перевозок. «За 5 месяцев сотрудниками Госавтоинспекции в отношении водителей автобусов составлено более 14 тысяч административных материалов», — доложил он. Главный госавтоинспектор Татарстана призвал усилить работу по контролю автобусов, задействованных при перевозке детей к местам летнего отдыха.
Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов указал на необходимость обеспечения исполнения установленного порядка использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального значения Республики Татарстан.

Начальник инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Василий Кудряшов представил информацию о выполнении требований нормативов при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог, в том числе по охране труда и обеспечению техники безопасности в местах производства работ в г. Казани и Республики Татарстан.

Подводя итоги заседания, заместитель премьер-министра Татарстана Шамиль Гафаров поручил главам исполкомов оперативно решить проблемы с дорожными знаками, разметкой и школьными автобусами, пока дети находятся на каникулах, а также лично контролировать места отдыха детей. Кроме того, он попросил навести порядок в местах отвода и на придорожных полосах автодорог республиканского значения. Гафаров добавил, что правительство ждет от ответственных лиц предложений по устранению выявленных недостатков на вверенных территориях, которые должны быть представлены в кратчайшие сроки. «Задачи, поставленные перед вами, выполнимы!», — заключил он.

ДТПГИБДД