Как экономить в поездках: финансовый лайфхак туриста

Бытует мнение, сколько денег в поездку не возьми – все равно не хватит. Туризм — это бизнес, на котором каждый хочет заработать, в любой стране, каждая сфера обслуживания относится к приезжим как к средству заработать побольше. Обойти такие подводные камни можно следуя советам бывалых путешественников.

Ориентирование в курсах валют – первый путь к экономии

Большинство наших туристов новичков предполагают, что доллары являются основной мировой валютой, поэтому берут их в путешествие. На самом деле, доллар США котируется непосредственно в Америке, на Маршалловых островах и в Сальвадоре. При поездке в любую другую стану прежде всего нужно знать ее национальный курс валют и места и условия обмена.

В Латвии, Великобритании и некоторых других странах за обмен долларов на Евро полагается комиссия в 8-10% от суммы. Чтобы не переплачивать можно воспользоваться двумя надежными способами.

  • Перед поездкой обязательно нужно узнать курс доллара по соотношению к национальной валюте, страны которую вы собираетесь посетить. На евро обмен производится в любом банке без предварительной договоренности. Касаемо других валют, их попросту может не быть в наличии, данную информацию нужно уточнять у менеджера филиала.
  • При наличии банковской карты (эмитент не важен), к ней можно привязать валютный счет и положить деньги на него. В момент снятия наличности в любом банкомате мира валюта будет конвертироваться по внутреннему курсу, с минимальными комиссиями.

Важно: непосредственно перед поездкой заграницу, необходимо позвонить в свой банк, и предупредить менеджера, чтобы он мог открыть опцию для проведения транзакций за рубежом, в противном случае карту нельзя будет использовать.

Дешевое перемещение по любому городу в мире возможно

Страшный сон бюджетного туриста – таксисты. При выходе из вокзала или терминала аэропорта они буквально атакуют каждого приезжего, и для человека, который не ориентируется в городе такой вариант трансфера кажется вполне приемлемым. Но если у вас нет желания стоять в пробках и переплачивать в три дорого за проезд, есть более приятные способы добраться в любую нужную вам точку.

Для начала следует узнать подведено ли метро к аэропорту. После, нужно купить проездную карту. В большинстве цивилизованных стран она действительна и для городских автобусов. На данную карту можно положить любую сумму, все не потраченные средства, можно при отъезде вернуть наличными. Есть и «временные» карты, когда вы платите 2-3 евро и следующие 90 минут можете перемещаться свободно в любом городском транспорте.

Если хотите, не спеша осмотреть все достопримечательности и насладиться местным колоритом, лучший вид транспорта — это велосипед. В столицах Южной Америки, Европы и Азии есть бесплатные точки проката данного транспортного средства. Вам потребуется предоставить свои документы или залог за велосипед.

В отдаленных уголках планеты добираться в нужное место лучше всего автостопом. Если вы не сильны в местном наречии, возьмите путеводитель и выпишите название нужных вам мест на листочек. Разменяйте деньги мелкими купюрами в местной валюте. Когда водитель останавливается даете ему листочек с названием местности и предлагаете немного денег. В отдаленных уголках Индии, Индонезии, Боливии и Вьетнама это единственный способ добраться в нужное место.