Toyota защитит автомобили от угона

«Тойота» начала внедрять инновационный комплекс мер для защиты от угона новых автомобилей Toyota и Lexus, представленных на российском рынке. Предлагаемые решения призваны снизить интерес угонщиков к автомобилям Toyota и Lexus и обеспечить новые возможности для проверки подержанных автомобилей. Защитные меры реализованы комплексно и позволяют существенно снизить вероятность угона и усложнить последующую продажу угнанного автомобиля, сообщает пресс-служба компании.

Комплекс разработан российским офисом «Тойота» и является частью программы адаптации автомобилей брендов Toyota и Lexus к особенностям российского рынка. 

Основным способом идентификации автомобиля является VIN-номер. И именно подделка – самый частый способ скрыть криминальную историю автомобиля. Чтобы сделать практически бессмысленной подделку угонщиками VIN-номера, на множество элементов автомобиля наносится Уникальный противоугонный идентификатор – L-Mark для автомобилей Lexus и T-Mark для автомобилей Toyota. Идентификатор содержит PIN-код, который привязан к VIN-номеру автомобиля.

Идентификатор с PIN-кодом выполняется в виде специальных незаметных невооруженному глазу микроточек диаметром 1 мм, информацию с которых можно считать только при их снятии с кузова и многократном увеличении. Микроточки наносятся на такие детали, как педали, дверные петли, направляющие сидений, патрубки и кожухи в моторном отсеке, а их общее количество на автомобиле достигает 10 тысяч. Таким образом, даже в случае подделки стандартных табличек с VIN-номером и замены отдельных деталей угнанный автомобиль все равно может быть корректно идентифицирован правоохранительными органами при постановке на учет или проверке. Количество маркированных деталей также значительно снижает вероятность угона автомобиля с целью продажи по частям.

Каждому покупателю нового автомобиля Toyota или Lexus выдается сертификат Уникального противоугонного идентификатора, который содержит уникальный PIN-код автомобиля и позволяет проверить подлинность нанесенных на автомобиль идентификаторов.

«Тойота» станет первой в России компанией, которая внедрит уникальный противоугонный комплекс. Первой моделью на российском рынке, которая будет маркироваться инновационным идентификатором, станет новое поколение седана Lexus ES. Идентификационной защитой с самого начала продаж также будет обеспечен абсолютно новый компактный кроссовер Lexus UX, а к июлю 2019 года противоугонная маркировка L-Mark будет присутствовать на всех продаваемых в России новых автомобилях Lexus. В 2019 году Уникальный противоугонный идентификатор T-Mark также появится на всех моделях Toyota.

Расширенный перечень деталей, маркированных VIN-номером

В рамках внедрения комплекса мер для защиты от угона «Тойота» также размещает дополнительные таблички с VIN-номером на различных деталях автомобиля. Данное решение обеспечивает более широкие возможности идентификации угнанного автомобиля и, как следствие, снижает интерес угонщиков к автомобилям Toyota и Lexus, а также позволяет покупателям подержанных автомобилей проверить чистоту их истории, что повышает безопасность приобретения Toyota и Lexus на вторичном рынке.

Выполненные при помощи лазерной резки таблички надежно защищены от подделки благодаря технологии «саморазрушения» при попытке переклейки и специальной окантовке, светящейся в ультрафиолетовом свете.

Расширенная маркировка VIN-номером уже реализуется на моделях Lexus LS, NX, RX, LX, RC, RCF и GSF, Toyota Land Cruiser 200 и Alphard, а в 2019 году будет применяться на большинстве моделей двух марок.

Современные противоугонные системы на автомобилях Toyota и Lexus

Совершенствуя защиту автомобилей Toyota и Lexus от угона, «Тойота» постоянно расширяет возможности штатных противоугонных систем. Так, начиная с сентября, флагманский внедорожник Toyota Land Cruiser 200 2019 модельного года получил усовершенствованную противоугонную систему, дополненную датчиками наклона и буксировки, внутреннего объема и центральным замком с двойной блокировкой.

Штатной охранной сигнализацией оснащаются модели Toyota Alphard, Fortuner, Highlander, Land Cruiser Prado, Land Cruiser 200, Camry и все модели Lexus – NX, RX, GX, LX, ES, LS, LC и UX. На Toyota Fortuner и Land Cruiser Prado и на все модели Lexus (кроме ES) дополнительно устанавливается сирена.

Для защиты от проникновения на моделях Toyota семейства Land Cruiser и всех моделях Lexus (кроме GX) используются датчики внутреннего объема автомобиля, которые позволяют определить движение объемного объекта в салоне и активировать сигнализацию, если угонщик проник в салон через окно. Lexus NX и UX оснащаются сенсором разбитого стекла, включающим сигнализацию при нарушении целостности остекления автомобиля.

Центральный замок с двойной блокировкой дверей на Toyota Land Cruiser Prado, Land Cruiser 200 и Highlander и на Lexus NX и RX не позволяет открыть двери автомобиля не только снаружи, но и изнутри. Двойная блокировка включается при повторном нажатии на кнопку запирания на ключе и лишает преступников возможности проникнуть в автомобиль через двери – например, при попытке открыть дверь внутренней ручкой через разбитое окно.

Защиту от несанкционированного запуска двигателя на всех моделях Toyota и Lexus обеспечивает усовершенствованный иммобилайзер. Противоправное перемещение автомобиля на моделях Toyota семейства Land Cruiser и Lexus NX, RX, LC и UX может быть пресечено благодаря датчику наклона, который включает сигнализацию при изменении положения автомобиля – например, при попытке хищения с помощью эвакуатора.

Инновационный комплекс для защиты от угона является новаторским решением и подтверждает статус «Тойота» как лидера, задающего новые стандарты в автомобильных технологиях и работе с клиентом на российском рынке. Внедрение уникальных защитных мер является своевременным ответом на требования покупателей и демонстрирует, как передовые технологии Toyota и Lexus успешно решают важную и социально значимую проблему.

инновациииномаркиновости автофирм