Управление полным приводом в кроссоверах Ford передали искусственному интеллекту

Компания Ford сообщает о первом применении новейшей системы полного привода на серийном кроссовере компании. В электронном блоке управления системой используются технологии искусственного интеллекта, осуществляющие контроль над полноприводной трансмиссией с учетом множества данных о текущих условиях движения. Система обеспечивает улучшенное сцепление с дорогой в сложных условиях и помогает снизить потребление топлива в обычных режимах движения, сообщает пресс-служба компании.

Система получила название All-wheel Drive Disconnect и является первой для Ford технологией, в которой применяется разновидность искусственного интеллекта, делающая расчеты и принимающая решения со скоростью, превышающей возможности человеческого мозга. Основываясь на показаниях от десятков высокотехнологичных сенсоров, система за доли секунды решает, необходим ли в текущий момент полный привод.

«Концепция сама по себе проста, сложно было ее реализовать, – отмечает Скотт Бейринг (Scott Beiring), руководитель отдела трансмиссионных технологий в Ford. – Переключение между моно- и полноприводным режимами должно осуществляться плавно и незаметно для водителя».

Для управления системой используется полностью новый электронный «мозг», получающий информацию от десятков сенсоров, расположенных по всему автомобилю. Он взаимодействует с системой контроля тяги, получая от нее данные о проскальзывании колес, а также принимает сигналы о срабатывании антиблокировочной системы тормозов (ABS). Электронный блок управления знает даже, работают ли «дворники», буксирует ли автомобиль прицеп и какая в текущий момент температура воздуха за бортом транспортного средства.

Специально разработанный для All-wheel Drive Disconnect алгоритм применяет для принятия решений о подключении дополнительной оси нечеткую (или «размытую») логику, на принципах которой функционируют нейтронные сети и системы искусственного интеллекта. Постоянно получая информацию от сенсоров, система может в течение 10 миллисекунд решить, нужен ли в данный момент полный привод или достаточно переднего. В зависимости от условий движения, распознанных системой, на заднюю ось может быть перенаправлено до 100% крутящего момента.

«Нечеткая логика – это особый алгоритм принятия решений, – говорит Бейринг. – Это как если бы я или вы решали, что надеть, исходя из прогноза погоды, точки назначения, времени года и того, что сейчас происходит за окном». Например, включение стеклоочистителей не означает, что система подключит вторую ось – алгоритм принимает решение с учетом множества факторов, но намного быстрее, чем это делает человек, уточнил специалист.

Возможность полного отключения также обеспечивает автомобилю, оборудованному системой All-wheel Drive Disconnect, экономию топлива в сравнении с обычными полноприводными трансмиссиями. Система All-wheel Drive Disconnect дебютирует на кроссовере Ford Edge 2019-го модельного года.

иномаркиновости автофирм