В Казани с 1 ноября откроется еще 41 муниципальная парковка

Работы по подготовке муниципальных парковок вдоль улично-дорожной сети ведутся в Казани, сообщает Мэрия Казани.

С 1 ноября заработает еще 41 муниципальная парковка, общим количество парковочных мест 1185. Сейчас на участках проводятся работы по установке паркоматов, соответствующих знаков и нанесению разметки. Стоимость одного часа парковки от 50 рублей, штраф за неуплату — 2 500 рублей.

Контролировать оплату взымаемую за парковку будут новые автомобили с программно-аппаратными комплексами фотовидеофиксации.

Также с 1 ноября изменяются тарифы за использование парковки. Час парковки на улицах Театральная, Площадь Свободы, Профессора Нужина обойдется в 100 рублей, 70 рублей придется заплатить за час на улицах Профсоюзная, Жуковского, Гоголя, Япеева, Щапова, Лейтенанта Шмидта, Кави Наджми, Мусы Джалиля, на улицах Бурхана Шахиди и Курашова – 30 рублей.

Оплатить муниципальную парковку можно несколькими способами:

  • смс-сообщением на короткий номер 3116
  • через мобильное приложение
  • через паркомат, установленный в зоне действия парковок
  • через бота группы «Казанский паркинг» Вконтакте
  • способы пополнения парковочного счета «Яндекс деньги» и «Сбербанк онлайн»

Напомним, все муниципальные парковки работают в режиме предоплаты, т.е. оплату за парковку необходимо выполнить предварительно перед началом парковки.

На всех муниципальных парковках 10% мест выделено для инвалидов I и II групп, с 1 ноября на таких местах смогут парковаться и инвалиды III группы. Места для инвалидов исключены из зоны контроля, но если автомобиль припаркован на платном месте правила оплаты будут действовать и на него. Места для инвалидов запрещено занимать другим участникам дорожного движения, штраф за нарушение 5 000 рублей.

парковка