МВД опровергло информацию о запуске проекта по проверке ОСАГО камерами

МВД РФ опровергло информацию о начале проверки полисов ОСАГО камерами фиксации с начала ноября.

Запуск проекта по проверке наличия полисов ОСАГО при помощи дорожных комплексов фото- и видеофиксации нарушений не состоялся. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Предполагалось, что дорожные комплексы фиксации нарушений начнут выписывать штрафы за отсутствие полисов ОСАГО с 1 ноября 2018 года.

«Распространенная рядом СМИ информация о том, что правоприменительная деятельность по указанному составу административного правонарушения комплексами автоматической фотовидеофиксации якобы начнется в начале следующего месяца, является некорректной и не соответствует действительности», — заявила Волк.

Напомним, проект по проверке наличия полисов обязательного страхования у автомобилистов при помощи дорожных камер должен был быть запущен еще в 2016 г., однако впоследствии по различным причинам не раз откладывался.

Так, в июне 2018 г. в ЦОДД заявили, что столичные комплексы фото- и видео фиксации нарушений ПДД полностью технически готовы для отслеживания наличия полисов ОСАГО. При этом в августе в Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали, что у московских властей есть «некий сдерживающий фактор», так как они не могут определиться с тем, по какой статье и в каком количестве выписывать штрафы.

В начале сентября стало известно, что Минфин РФ поддержал инициативу повышения штрафов за езду без полиса ОСАГО. Ранее предлагалось увеличить размер взыскания с 800 до 5 тыс. рублей, однако в марте 2018 г. правительство России отказалось поддерживать законопроект.

Источник: Autonews.ru