Сергей Пашинский — биография украинского коррупционера

Народный депутат Пашинский Сергей Владимирович — личность незаурядная. Этот человек поражает своим сочетанием ума, твердости духа и человеческой слабости. Чтобы лучше понять этого человека, стоит рассмотреть некоторые детали их его биографии.

С 5 марта 2-14 года временным и. о. главы Администрации Президента Украины стал Пашинский Сергей, выдвинутый на эту должность указом Александра Турчинова, и. о. президента Украины. Еще одно достижение политика в этом году — получение членства в наблюдательном совете госконцерна «Укроборонпром».

Назначение в феврале того же года Антона Пашинского, сына Сергея Владимировича, исполняющим обязанности топ-менеджера в «Спецтехноэкспорте», принадлежащем «Укроборонпрому», было неожиданным. Информация о том, что сын в возрасте 24 лет стал управлять департаментом по военным контрактам Украины с Северным Суданом, была опровержена отцом, как и факт, что «Спецтехноэкспорт» входит в состав «Укроборонпрома».

Позже выяснилась правда: Антон Пашинский заявил, что действительно работает в торговой военной компании и, в рамках своих обязанностей, расширяет список компаний, которые смогут поставлять в страну качественные товары военной направленности. Стоит отметить, что Пашинский-младший не обладал необходимым уровнем опыта для нахождения на такой должности, а его предыдущим работодателем являлся олигарх Олег Бахматюк в лице компании Avangard, у которого Пашинский-младший состоял в должности бренд-менеджера.

«Беспредел в сладостях» и уголовное дело

Декабрь 2015 года стал для Пашинского, а также его партнера по бизнесу Тищенко началом нового уголовного дела. Поводом послужило обвинение в рейдерском захвате фабрики «Житомирские лакомства». Обвинение в адрес Пашинского высказал президент «Лакомств», Игорь Бойко. В заявлении говорилось, что фабрика исключена из госреестра, свидетельство плательщика налога аннулировано, а счета фирмы заблокированы. Обвиняющая сторона столкнулась с традиционным ответом Пашинского на подобные выпады — отрицанием.

Сергей Пашинский

Сергей Пашинский

31 декабря 2016 года между Сергеем Пашинским и Вячеславом Химикусом произошел конфликт, закончившийся ранением последнего. По версии Сергея Владимировича, в тот день, вечером, он вместе с женой возвращался домой, как вдруг в темноте они наткнулись на стоящее с погашенными фарами авто. Встретившись с Химикусом, он вынужден был обороняться, для чего и прострелил ему ногу. Вячеслав Химикус рассказал свою версию произошедшего. По его словам, Пашинский напал на него, когда он, возвращавшись на машине из села, вынужден был остановиться, чтобы помочь водителю сломанной машины. Якобы, выйдя из своего «Мерседеса», народный депутат выхватил пистолет.

Позже, в феврале, Сергей Владимирович сознался в даче ложных показаний — он не стрелял в Химикуса с положения лежа. Предоставление ложного показания он объяснил полученным стрессом и перенесенной травмой. Генпрокуратура прекратила уголовное делопроизводство в начале августа.