В России вступили в силу новые тарифы на ОСАГО

Центробанк расширил границы тарифного коридора в ОСАГО на 20% вверх и вниз, а также разделил водителей на 58 категорий в зависимости от стажа и возраста.

В России с 9 января вступили в силу новые тарифы на ОСАГО. Ранее соответствующие изменения утвердил Центробанк. Тарифный коридор расширяется на 20 процентов вверх и вниз. Для мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц верхняя граница увеличилась на 10,9% и 5,7%.

Таким образом, максимальная ставка для владельцев легковых автомобилей повысилась с 4118 до 4942 рублей, а базовая ставка снизилась с 3432 до 2746 рублей. Также новые правила разделяют водителей на 58 категорий в зависимости от стажа и возраста. Для водителей от 16 до 21 года максимальный коэффициент увеличивается до 1,87 с 1,8. В свою очередь, для опытных водителей старшего возраста (от 59 лет) со стажем от шести лет КВС снижается до 0,93 (скидка 7%).

Помимо этого, ЦБ реформировал коэффициент бонус-малус (КБМ), позволяющий получить «скидку» за безаварийное вождение. Рассчитывать его значение теперь будут каждый год — 1 апреля. Такие меры нужны для того, чтобы водитель, вписанный в разные полисы, не мог присвоить себе сразу несколько КБМ.

Ранее стало известно, что Минфин готов разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 г. по 1 сентября 2020 г. устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ. С 1 сентября 2020 г. страховщики смогут устанавливать цены на 40% ниже или выше ставок ЦБ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ Минфина, в котором содержатся финальные поправки в соответствующий закон.

Также предлагается отменить коэффициент мощности и региональный коэффициент. После этого на цену полиса будут влиять такие показатели водителя, как частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины.

Источник: Autonews.ruстрахование