Стартовали продажи нового KIA Sportage с другим дизайном за 1,5 млн. рублей

Дилеры KIA в Поднебесной начали продажи рестайлингового кроссовера Sportage (KX5). Отметим, что дизайн новинки под названием KX5 радикально отличается от глобальной версии паркетника, которая уже доступна в РФ.

SUV получил визуально объединенные решётку радиатора и фары, а также иной передний бампер и капот, переработанные крылья, модернизированные задние фонари и дверь багажника.

В салоне паркетника появилась информационно-развлекательная система с широкоформатным «парящим» сенсорным экраном, в то время как у европейской версии дисплей встроен в приборную панель. Кроме того, основные дефлекторы обдува у KX5 размещены под «планшетом», а не по бокам.

Отметим, что передняя панель и «приборка» тоже подверглись изменениям, была усовершенствована и центральная консоль — на ней стало меньше кнопок, так как управление рядом функций производится с тачскрина.

Что касается габаритов обновлённого KIA KX5, его длина прибавила 70 мм по сравнению с глобальной модификацией и достигла 4 550 мм. Расстояние между осями составляет 2 670 мм.

Линейка силовых установок у KX5 осталась прежней: в китайской версии автомобиль выпускается с бензиновым двухлитровым «атмосферником» мощностью 165 л.с. и 1,6-литровой «турбочетверкой», выдающей 177 л.с. Бензиновый двигатель комплектуется шестискоростным «автоматом», второй мотор сочетается с семидиапазонной роботизированной трансмиссией. Привод — передний или полный (только для модификации с турбоагрегатом).

Выпуск паркетника налажен на совместном предприятии Kia и Dongfeng. Стоимость базовой комплектации новинки в Китае составляет 154 800 юаней (около 1,5 млн. рублей), а за топовый кросс придётся выложить 181 800 юаней (1,75 млн. рублей).

Напомним, в России Sportage 2019 предлагается с бензиновыми агрегатами 2.0 MPI (150 л.с.) и 2.4 GDI (184 л.с.), а также дизельным 2.0 CRDi (185 л.с.). В качестве трансмиссии предусмотрены 6МКП, 6АКП или 8АКП (в зависимости от двигателя). Цена в РФ — от 1 164 900 рублей.