Jaguar Land Rover добился запрета продаж китайской копии Range Rover Evoque

Приятная неожиданность: поставлена точка в разбирательстве по поводу паркетника Landwind X7, который фактически является пиратской копией модели Range Rover Evoque первой генерации.

Суд пекинского района Чаоян вынес окончательный вердикт: выпуск, реализация и реклама «клона» должны быть немедленно остановлены. Кстати, истцу полагается материальная компенсация.

Отметим, что это — единственный случай, получивший такой «исход» в практике защиты прав на интеллектуальную собственность в Поднебесной. До этого китайские суды всегда предпочитали поддерживать местных автопроизводителей. Напомним, даже иск GM против Chery не был удовлетворен, несмотря на явный факт полного копирования «внешности» хэтчбека Matiz.

Впрочем, разбирательство заняло много времени. Британская компания, возмутившаяся откровенным плагиатом в момент дебюта модели Landwind X7, в 2015 году подала в суд на китайского производителя Jiangling Motor Holding. Представители Jaguar Land Rover публично признали тот факт, что никак не могут предотвратить выход «нелицензионной копии» на рынок. Однако иск не отозвали.

Пытаясь «сгладить углы» в конфликтной ситуации, компания Jiangling немного изменила дизайн «клона». Тем не менее, пекинский суд не оценил таких попыток, признав, что модель Landwind X7 является плагиатом, так как полностью дублирует 5 уникальных черт кроссовера Range Rover Evoque.

Может показаться, что эта победа глобального концерна в КНР — лишь частный случай. Но фактически она полностью меняет путь развития поднебесной автомобильной промышленности. Скорее всего, новые «скопированные» китайские машины больше не появятся. И это логично: зачем компаниям вкладывать средства в модели, которые впоследствии нельзя будет продавать, а вместе с тем — придется выплатить неустойку обладателю интеллектуальных прав. Впрочем, некоторые производители из Поднебесной давно отказались от идеи «клонирования», вместо этого они нанимают известных мировых дизайнеров.

Напомним, цена начальной комплектации Landwind X7 в Китае составляет всего 129 800 юаней (1 230 000 рублей), в то время как за Range Rover Evoque дилеры просят не менее 355 300 юаней (3 378 000 рублей).