В линейке Lexus появится премиальный минивэн

Японская премиальная марка распространила тизер «секретной» новинки. Презентация модели состоится в середине апреля на Шанхайском автосалоне.

Китайское подразделение Lexus опубликовало короткое сообщение, в котором указывается, что в Шанхае будет продемонстрировано авто «нового уровня». Никакие подробности пока не известны. По единственному изображению можно сделать лишь один вывод — модель получит гибридный силовой агрегат, так как шильдик с логотипом марки расположен на голубом фоне.

Эксперты авторитетного поднебесного издания Bitauto предполагают, что Lexus презентует минивэн. Они оперируют тем, что летом 2018 года местный офис марки зарегистрировал названия, которые не относятся ни к седанам, ни к кроссоверам бренда (LM350 и LM300h). Второй аспект: по неофициальной информации, Toyota планирует завершить поставки модели Alphard в КНР. Соответственно, новинкой «Лексуса» может стать перелицованный «Тойота Альфард».

Если это действительно так, то, вероятно, моторы автомобиля «нового уровня» достанутся от донора. Напомним, в Китае Alphard доступен с бензиновым двигателем 2GR-FKS V6 на 3,5 литра, обеспечивающим отдачу 301 л.с. Он сочетается с 8АКП, привод — передний. Кстати, для японского рынка предусмотрена полноприводная модификация и гибридная версия (в составе установки – 2,5-литровый «атмосферник» 2AR-FXE на 152 л.с., работающий по циклу Аткинсона, а также два электродвигателя мощностью 143 л.с. и 68 л.с.).

Напомним, Toyota Alphard в КНР можно купить по цене от 772 000 до 823 000 юаней, то есть от 7 435 000 до 7 927 000 рублей по актуальному курсу. Если «Лексус» и впрямь готовит к выпуску минивэн, то он, очевидно, будет стоить еще дороже.