В Виннице построили инновационный троллейбус

В депо Винницкой транспортной компании изготовили первый троллейбус, который в конце апреля должен выйти на маршрут.

После собственного трамвая VinWay Винница получила и троллейбус местного производства. Такую сенсационную новость опубликовала Винницкая транспортная компания на своей страничке в Фейсбук.

Первый опытный образец с рабочим названием «Вінниця-ПТС 12» – практически на выходе. Машину собирают мастера троллейбусного депо Винницкой транспортной компании на базе кузова первой комплектности (некоторые узлы взяты от МАЗ-203). Это действительно уникальный проект, благодаря которому будет обновлен парк, повышено качество и комфорт пассажирских перевозок в городе.

Троллейбус имеет несколько технических усовершенствований. Благодаря инновационным элементам токоприемников, он будет более безопасен и эффективен в эксплуатации. Машина сможет экономить до 30 процентов электроэнергии. Будет и автономный ход – до 5 км. Также троллейбус оснащен системой управления украинского производителя, а вот информсистему изготовили в Виннице.

В планах на 2019 год – собрать 4 троллейбуса. Первый экземпляр планирует запустить на маршрут после 30 апреля. Среди горожан скоро будет объявлен конкурс, на котором выберут самое красивое название для винницкого троллейбуса.

Источник: Автоцентр