Юбилейный спорткар BAC Mono отправился в Данию

Компания BAC, выпускающая одноместный спорткара Mono, построила юбилейный автомобиль — 100-я машина в особом оформлении отправилась в Данию.

Британская марка BAC отпраздновала юбилей — выпущен 100-й экземпляр одноместного спорткара Mono. Особый автомобиль отправился в Данию, где станет экспонатом местного автомобильного музея.

Впервые за 7-летнюю историю расположенной в Ливерпуле компании BAC Mono получил кузов из неокрашенного углепластика цвета British Racing Green. Машину добавят в экспозицию музея Strøjer Samlingen Museum в датском Ассенсе. Эта частная коллекция насчитывает более 120 автомобилей, включая машины королевской семьи Дании, транспорт из фильмов о Джеймсе Бонде, а также различные спорткары Ferrari, Lamborghini, Bugatti, Aston Martin, Koenigsegg, Porsche и McLaren.

100-й экземпляр BAC Mono был собран спустя 10 лет после основания Яном и Нилом Бриггсами компании. Одноместные спорткары продаются в 38 странах по всему миру и последним на данный момент новым рынком для фирмы стала именно Дания.

Владелец музея Strøjer Samlingen Museum Йорген Стройер-Хансен, принимая эксклюзивную модель, заявил, что для него честь получить юбилейный экземпляр BAC Mono и включить его в постоянную экспозицию.