ТОП-5 самых надежных моторов на кроссоверах с пробегом более 150 тысяч км

Надёжность силового агрегата, его ресурс и ремонтопригодность — это одни из самых существенных показателей при выборе любого автомобиля. Особенно важно об этом задуматься, если речь идёт о покупке 7-8-летнего кроссовера с пробегом 150-200 тысяч км.

Мы составили рейтинг из пяти самых беспроблемных 2,0-литровых бензиновых двигателей, которые устанавливают на паркетники для российского рынка.

На пятом месте расположился MR20, который находится под капотом Nissan Qashqai или Nissan X-Trail. Это весьма надёжный агрегат, способный без капремонта накатать более 300-350 тысяч км. Лишь после 150 тысяч на нём может наблюдаться закоксовка колец и незначительный расход масла.

Четвёртую строчку рейтинга занял двигатель Suzuki J20A. Его ставили на легендарную Grand Vitara. Здесь тоже появляется умеренный «масложор» на пробегах свыше 150 тысяч км. Но в целом ресурс мотора смело достигает 350 тысяч км.

На третьем месте — 2,0-литровый 1-AZ от Toyota RAV4, который без серьёзных нареканий проедет до 400 тысяч км.

Вторая позиция у Mitsubishi Outlander с двигателем 4B11 — пробег без капремонта на таком кроссовере смело перевалит 450 тысяч км.

И, наконец, возглавляет рейтинг мотор R20 от Honda CR-V с рекордным ресурсом в 500 тысяч км пробега.

Важно отметить, что достигнуть вышеперечисленных результатов можно только при использовании качественного топлива и регулярном ТО. Так что при покупке SUV с внушительным числом на одометре обязательно убедитесь, как обслуживалась машина у предыдущих хозяев.