Страховые компании обещают снизить стоимость ОСАГО

Дальнейшая индивидуализация тарифов ОСАГО позволит снизить среднюю стоимость полиса. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса.

Законопроект о либерализации ОСАГО может быть рассмотрен правительством 11 июля. В понедельник его одобрила правительственная комиссия по законотворчеству. В рамках очередного этапа реформы предлагается отказаться от территориального и мощностного коэффициентов, а также ввести повышенный коэффициент для лихачей. К ним будут отнесены те водители, которые проезжают на красный сигнал светофора, выезжают на полосу встречного движения, где это запрещено, превышают скорость более чем на 60 км/ч, а также садятся за руль в состоянии опьянения.

По словам Игоря Юргенса, в результате первого этапа либерализации средняя стоимость страховки уже снизилась на 5%. «Чем шире коридор, а цены выстраиваются внутри коридора, тем более справедливый тариф будет применяться. У нас достаточно компаний, чтобы конкурировать и рыночными механизмами выравнивать ценообразование и снижать стоимость полисов для наибольшего числа водителей», — сказал Юргенс.

Напомним, новые тарифы для расчета ОСАГО начали применять с 9 января. Тарифный коридор для расчета базовой ставки был расширен на 20% вверх и вниз: для легковых автомобилей он составляет 2746-4942 рубля вместо прежних 3432-4118 рублей. В дополнение к этому с 1 апреля изменились правила установки коэффициента «бонус-малус» (КБМ). Теперь его присваивают только один раз в год — 1 апреля. При этом он не будет пересчитываться в течение года. Если автомобилист стал виновником ДТП после 1 апреля, то до 1 апреля следующего года за ним будет закреплен прежний «доаварийный» КБМ.

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»