В Украине не работают скидки на штрафы за нарушение ПДД

Вступившие в силу новые законы про парковку и внедрение автоматической фиксации нарушений ПДД обещали водителям скидки при оплате штрафов в течении первых 10 дней после наложения взыскания, но на самом деле эти скидки так и не вступили в силу.

Многие автомобилисты сталкиваются с тем, что обещанная скидка на деле не работает. Портал Штрафы.Ua отмечает, что к ним часто обращаются с просьбой пояснить, как воспользоваться скидкой в 50%. Приходится разъяснять водителям, что скидка так и не вступила в действие вместе с автоматической фиксацией нарушений.

«Согласно статье 300-1 КУоАП о порядке исполнения постановления о наложении админ штрафа в сфере безопасности дорожного движения зафиксированного в автоматическом режиме «…для выполнения постановления достаточно оплаты 50% размера штрафа в период 10-ти дней с момента вынесения постановления». Многие дочитывают до цифры 50% и бегут платить штраф с заветной скидкой. Что печально, популярные СМИ подхватывают этот инфоповод и составляют целые статьи-инструкции по тому, как правильно уплатить штраф со скидкой», — отмечают администраторы портала.

На самом деле штраф со скидкой в ​​Украине на сегодня оплатить нельзя, но можно получить пеню в размере штрафа вполне возможно, если не уплатить штраф в течении 15 дней. В законе есть статья, которая предусматривает скидку 50%, но это будет работать исключительно после того, как заработает система автоматической фото-видеофиксации нарушений и ключевое здесь — автоматической! То есть когда заработают комплексы автоматической фото-видеофиксации нарушений сразу и будет работать приведенная выше статья.

Камеры TruCam, которые в 2018 году появились у патрульной полиции, не являются устройствами фото- видеофиксации нарушений в автоматическом режиме, а соответственно, на постановления, составленные на их основании, 50% скидка не распространяется. Так что будьте внимательны не только на дорогах, но и при оплате штрафов.

Источник: Autonews