Российские дизайнеры разработали крутой беспилотный тягач

Студия Артемия Лебедева представила проект беспилотного магистрального тягача с эффектным дизайном.

Машину назвали «Грузовикус», окончание «ус» студия дает всем своим проектам. В «Грузовикусе» в принципе не предусмотрено рабочее место для человека — вместо традиционной кабины здесь используется технологический модуль с огромным экраном, под которым спрятаны  камеры, датчики, радары и другие компоненты системы «автопилота».

«Грузовикус» позволяет существенно снизить расходы на грузоперевозки — он не требует зарплаты и не нуждается в отдыхе. Питается тягач, само собой, электричеством, говорится на сайте студии Лебедева.

Отмечается, что машина проработана с точки зрения аэродинамики. Например, спереди можно увидеть два огромных боковых обтекателя, которые позволяют снизить сопротивление машины воздушному потоку.

Пока проект существует только в виде математических компьютерных моделей. Но предполагается, что он станет востребован в недалеком будущем — когда на магистралях начнет появляться инфраструктура выделенных полос для беспилотного транспорта.

Студия Артемия Лебедева — одна из крупнейших российских фирм, специализирующихся на дизайне. Она основана в 1995 году, собственниками студии являются сам Лебедев, а также два его бизнес-партнера — Денис Шохин и Константин Моршнев.

Грузовикус, проект студии Артемия Лебедева