В России отзывают пикапы Mercedes-Benz Х-Class, но чинить их не будут

Mercedes-Benz объявил об отзыве 944 машин в России. Кампания затрагивает пикапы Mercedes-Benz Х-Class, проданные с февраля по апрель 2018 года.

Причина отзыва: на некоторых машинах с кунгом, дополнительно установленным на грузовую платформу, может происходить превышение максимально допустимой суммарной нагрузки кунга на крышу. В инструкции по эксплуатации допустили неточность: указали предельные нагрузки на крышу в параметрах самого пикапа и кунга, но при этом не уточнили, что максимально допустимая суммарная нагрузка на крышу меньше, чем сумма отдельных значений.

Проще говоря, Mercedes-Benz не застраховался от тех, кто захочет по полной нагрузить свой пикап — и из-за неточности в инструкции перегрузит его. А поскольку речь идет о нагрузке на крышу, то в этом случае центр массы станет выше, что повышает риск заноса, неверной работы системы ESP и аварии.

В инструкции допущена еще одна опечатка: там указано, что при активации блокировки заднего дифференциала (она есть не на всех пикапах серии) поддержка системы ESP значительно снижается. На самом деле электронная стабилизация в этом случае полностью отключается.

В итоге дилеры Mercedes-Benz обязуются заменить руководства по эксплуатации автомобиля, инструкции по эксплуатации кунга, а также обновить электронное руководство по эксплуатации. Все это сделают бесплатно.

Перечень VIN-номеров попавших под отзыв экземпляров доступен на сайте Росстандарта.

В 2019 году Mercedes-Benz Х-Class уже попадал под отзыв. В апреле было объявлено о возможной неисправности системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Mercedes-Benz X-Class

Mercedes-Benz X-Class 

Mercedes-Benz X-Class