Что будет, если поставить на авто колеса диаметром больше заводских

Почти для всех автомобилей производители предлагают несколько вариантов размерности колесных дисков и шин. Как правило, все варианты одобрены производителем и прошли испытания.

При покупке автомобиля с дисками, к примеру, 15 дюймов, но в другой комплектации производитель предлагает 17-дюймовые колеса, их можно самостоятельно безопасно установить на свою машину.

Чем вредна установка больших дисков?

Диски большего диаметра больше весят, поэтому их сложнее раскрутить двигателю – то есть, повысится расход топлива, а динамика станет хуже.

Также это скажется на ресурсе подвески – она рассчитана на определенную нагрузку, ограниченную штатными колесами. Увеличению диаметра диска обычно сопутствует и рост его ширины, а также изменение вылета (глубины посадки диска в колесной арке).

Это поменяет параметры эксплуатации ступичных подшипников, увеличивая нагрузку на них, и ощутимо сократит их ресурс.

Чем вредна установка больших шин?

Правило о росте веса с увеличением размера справедливо и для шин: как правило, шины большего посадочного диаметра имеют большую массу, которая добавляется к массе колеса в сборе и итоговой неподрессоренной массе.

Кроме того, увеличение диаметра диска происходит за счет уменьшения профиля шины: то есть, чтобы новые большие диски влезли в арку, на них нужно надеть более низкопрофильную резину, а это может ухудшить плавность хода.

С увеличением ширины шины возрастает и ее склонность к аквапланированию.

Есть ли положительные моменты в установке больших колес?

Колеса большего диаметра увеличат дорожный просвет и максимальную скорость – та как за один оборот такое колесо проходит больший путь. Рост ширины резины увеличит сцепление и контакт с дорогой – это улучшит управляемость автомобиля и скорость прохождения поворотов.