Очередное подорожание ОСАГО

Новая реформа ОСАГО может привести к удорожанию полисов на 30%. Больше других могут пострадать водители Москвы и Петербурга. Напомним, сначала Минифин предложил проект закона, в котором рассматривается идея либерализации ОСАГО — страховщики сами назначают тарифы.

Документ провалился из-за предложения на 82% увеличить коридор для базового тарифа. По сути, это предложение развязывает руки страховщикам. Ожидаемо, они будут повышать стоимость полисов на 82%, а не понижать. Инструменты для снижения стоимости полисов у них есть и сейчас, но они не торопятся ими пользоваться. Инициативу подхватили депутаты, предложив свой проект закона. В нем также есть предложение из предыдущего документа — возможность установки индивидуального тарифа.

Его могут привязать к грубым нарушениям ПДД. В Госдуме также не видят необходимости в отмене от территориального коэффициента. Нет в новом документе обязательных телематических устройств, которые могли бы следить за водителями.

Также там нет предложения повысить размер выплат. Сохраняется и коэффициент на  мощность двигателя, который серьезно влияет на стоимость полиса.

В своем проекте Минфин предлагал его отменить. Комментируя ситуацию с этим коэффициентом, представители страховых компаний отметили, что его все же планируется отменить, но при повышении коридора для тарифов на 30%. То есть водителям придется платить столько же. Эксперты отмечают, что повышение базового тарифа на 30% больше всего ударит по водителям из городов-миллиоников. Для них сейчас и так установлен высокий территориальный коэффициент.

В ЦБ законопроект депутатов оценили положительно. В тоже время в Госдуме есть и противники новой реформы, которые говорят о необходимости декриминализации ОСАГО. Ранее МВД зафиксировало сфере страхования незаконный вывод средств. Эксперты напоминают, что реформу затеяли после заявления страховщиков об убытках. А на деле выяснилось, что убытки понесла одна компания, хотя приписывают их всей отрасли.