АвтоВАЗ прогнозирует падение авторынка и в 2020 году

АвтоВАЗ ожидает, что российский рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей продолжит падение и в 2020 году.

Как сообщает агентство «Финмаркет», прогноз озвучил руководитель столичного представительства АвтоВАЗа Сергей Громак перед заседанием комитета по экономической политике Совета Федерации.

По его словам, АвтоВАЗ ожидает по итогам 2019 года снижения рынка легковых и легких коммерческих автомобилей до 1,75 млн экземпляров. Если этот прогноз сбудется, то спад продаж в России по сравнению с прошлым годом составит 2,7%.

В следующем году будет наблюдаться похожая ситуация: ожидается, что в России продадут 1,7 млн автомобилей. Влиять на показатели продаж будут макроэкономические факторы, программы господдержки авторынка и отрасли в целом.

В начале текущего года Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) прогнозировала рост продаж автомобилей на уровне 3,6%, до 1,87 млн экземпляров. Однако в I полугодии 2019-го рынок показал спад продаж на 2,4%, после чего прогноз был скорректирован.

Напомним, что по результатам ноября в РФ продано 156 848 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 6,4%, или на 10 646 штук меньше, чем в аналогичном месяце 2018-го.