Мазда будет устанавливать на электромобили маленькие батареи

В настоящее время растет количество желающих, кто хочет купить авто с электродвигателем. Технологии не стоят на месте и все крупные концерны с каждым годом все больше и больше начинают их внедрять в производство. Например, использование уменьшенных АКБ для снижения количества выбросов CO2 в атмосферу все чаще используется японским автомобилестроительным заводом «Mazda Motor Corporation».

Представители компании Mazda заявили, что не планируют браться за производство электромобилей с крупногабаритным и объемным аккумулятором. По мнению экспертов концерна, такие кары менее экологичны, нежели ныне выпускающиеся авто с дизельными моторами. Такие данные подчерпнуты из исследования всего жизненного цикла энергии ТС.

В рамках испытаний прототипа нового электрокара MX-30 в Португалии руководителем отдела разработки и проектирования моделей Mazda Europe, Йоахимом Кунцом, было сделано заявление о том, что эксперты компании изучили процесс выбросов CO2 при создании транспортных средств «от добычи до утилизации». Данное исследование, проведенное японским университетом, показало, что электрокар с аккумуляторной батареей на 95 кВт/ч имеет недостаток встроенного CO2 в точке продажи.

Следовательно, новый автомобиль с дизельным мотором Mazda Skyactive покажет большую эффективность касательно выбросов CO2 на протяжении всего срока эксплуатации, даже в случае, когда аккумуляторная батарея EV не будет заменена на отметке в 160 тысяч километров. Кунц уверяет, что эксперты концерна проанализировали и подсчитали данные, из которых следует, что электрокар с АКБ на 35 кВт/ч более экологичен и обеспечит меньше вредных выбросов в атмосферу. Уже на отметке в 80 тысяч километров этот электромобиль показывает значение выбросов CO2 в атмосферу существенно ниже, чем в ТС с дизельным мотором.

Серия Mazda MX

Модель MX-30 имеет еще одно заявленное преимущество, которое заключается в дальности действия на киловатт/час АКБ в сравнении с моделями конкурентов. Это связано с меньшим весом маленькой батареи, что позволяет снизить количество энергии, необходимой для передвижения авто.

Версия MX-30 будет серийной и появится в продаже в странах Европы ближе к концу этого года. В Великобритании поклонники бренда смогут приобрести новинку в начале 2021 года за 34 000 евро. Доступная к покупке версия будет иметь АКБ мощностью 35 кВт/ч. Электродвигатель мощностью в 141 лошадиную силу будет приводить ТС в движение, а запас хода будет составлять 200 километров. Для данной модели литий-ионную батарею изготовила компания Payasonic в Японии.

Автопроизводители со всего мира согласились с данными статистики о том, что в среднем каждый водитель проезжает в день приблизительно 60 километров. Представители Mazda утверждают, что инновационная MX-30 будет удовлетворять потребности большинства своих владельцев и действительно снизит уровень выбросов CO2 на протяжении всего срока эксплуатации.

Кунц также заявил о новых разработках концерна, которые позволят современным водителям приобретать авто с низким содержанием CO2 и приличным запасом хода. Руководитель отдела разработок отметил, что новая система расширения диапазона будет использовать компактный роторный движок. Пока еще рано раскрывать все секреты и технические подробности будущих агрегатов.

Автомир Николаев
Адрес: г. Николаев, ул. Космонавтов 81/1
Телефон: 0 800 30 50 60
Сайт: https://automir.nikolaev.ua/