Владивостокская таможня задержала радиоактивный автомобиль из Японии

Радиоактивный автомобиль обнаружили таможенники во Владивостокском морском торговом порту. Транспортное средство запрещено ввозить на территорию России и других стран-участниц Евразийского экономического союза.

Как показал радиационный контроль, прибывший на теплоходе из Японии в Россию автомобиль Toyota Prius Hybrid загрязнен бета-активными радионуклидами, плотность потока бета-излучения составила от 40 до 120 частиц на см² в минуту. Владивостокские таможенники оперативно передали информацию о находке в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Радиационно-опасный товар подлежит обратному вывозу в Японию.

По словам начальника подразделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Владивостокской таможни Максима Шестернина, с апреля 2011 года, после аварии на атомной станции «Фукусима-1» в Японии, и по июнь 2017 года в регионе деятельности таможни было выявлено 875 подобных товаров. За последние три года радиоактивные автомобили не были выявлены.

— Последний случай свидетельствует, что последствия от аварии до конца не исчезли. Таможенники продолжат контролировать ввоз данной категории товаров, опасных для здоровья человека, — сообщили в пресс-службе Владивостокской таможни.