Пострадавшие от наводнения дороги Прибайкалья восстановят за три года

12 км автодорог и мост регионального значения, пострадавшие во время наводнения в Иркутской области, восстановят в этом году. Об этом на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

В 2020 году на эти цели из федерального бюджета планируется направить 246,7 млн рублей, еще 355,5 млн рублей — на ремонт автодорог в Тулуне и мостов в Кирейском, Зулумайском муниципальных образованиях, Куйтунском районе и в городе Байкальске. Один из мостов — через реку Алка в селе Уян Куйтунского района — будет отремонтирован в этом году, работы на остальных завершат в 2021-м. Также заключен госконтракт на устройство временного моста через реку Большая Белая на автодороге «Новосибирск — Иркутск» — Бельск — Поморцево в Черемховском районе.

— Всего во время наводнения в Иркутской области было повреждено 54,9 км автомобильных дорог регионального значения, 19 мостов и 34 водопропускные трубы, а также 88,2 км дорог местного значения, 21 мост и 52 водопропускные трубы. Это очень большой объем, полностью восстановить все объекты мы планируем за три года, — отметила Светлана Свиркина.

Уже завершены работы на 30,6 км автомобильных дорог регионального значения, уложены 34 водопропускные трубы, восстановлено 13 мостов.

Для полного восстановления дорог, пострадавших от наводнения, необходимо 2,2 млрд рублей.