В Иркутске виновника смертельного ДТП приговорили к 15 годам колонии строгого режима

В Иркутске огласили приговор в отношении водителя внедорожника Toyota Land Cruiser, спровоцировавшего аварию, в которой погиб мужчина и пострадали еще трое человек, в том числе два ребенка и их мама. По решению суда виновник аварии проведет 15 лет в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Авария произошла 8 октября 2018 года на улице Мира. В результате лобового столкновения автомобилей Kia Rio и Mitsubishi Lancer травмы различной степени тяжести получили четыре человека, в том числе двое детей (8 и 12 лет). Впоследствии 27-летний водитель Mitsubishi скончался в больнице.

Полицейским и следователям удалось выяснить полную картину произошедшего. Во время движения владелец Toyota Land Cruiser решил, что женщина-водитель ехавшего в попутном направлении Kia Rio подрезала его на дороге.

— На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из мести, у подсудимого возник преступный умысел. Мужчина стал преследовать женщину-водителя, догнал ее, а затем целенаправленно резко отклонил влево и на значительной скорости направил свой автомобиль в сторону Kia, после чего умышленно протаранил его своим автомобилем Toyota, применяя его в качестве предмета, используемого как оружие. Автомобиль Kia выехал на полосу встреченного движения, где столкнулся с автомобилем марки Mitsubishi, двигавшимся во встречном направлении, — уточняет пресс-служба Иркутского областного суда.

Предполагаемый виновник ДТП с места происшествия скрылся. Как выяснилось, в момент аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения.

При помощи снимка с записи камеры видеорегистратора, размещенного в соцсетях, оперативникам удалось установить госномер Land Cruiser. Заметили внедорожник в районе поселка Стеклянка под Иркутском. Находившийся за рулем мужчина проигнорировал требования об остановке и попытался уйти от преследования. Спустя некоторое время автомобиль был найден брошенным в лесном массиве, а менее чем через час удалось задержать и его собственника.

Подсудимого признали виновным сразу по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: 105 («Убийство, совершенное общеопасным способом»), 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное общеопасным способом в отношении двух и более лиц»), 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, с применением предметов, используемых в качестве оружия»), 167 («Умышленное повреждение имущества с причинением значительного ущерба»).

Кроме того, cуд постановил обратить автомобиль осужденного в счет возмещения вреда потерпевшим по гражданским искам и взыскать моральный вред на общую сумму 4,8 млн рублей.

Видео: «Вести-Иркутск»