Путин потребовал снизить количество аварий с таксистами

Президент России Владимир Путин призвал МВД и Минтранс обратить внимание на возросшее число аварий с автомобилями такси. По его словам, требуется найти механизмы исправления сложившейся ситуации.

«Да, с автобусными перевозками в прошлом году наметились некоторые положительные сдвиги, но при этом более чем в полтора раза возросло количество ДТП, совершенных водителями такси», — заявил президент, выступая на расширенной коллегии МВД (цитата по ТАСС).

Глава государства обратил внимание, что число погибших в таких авариях увеличились более чем на треть, раненых — в полтора раза.

Путин попросил МВД вместе с коллегами из Минтранса и других ведомств «обратить на это особое внимание и предложить эффективные механизмы исправления ситуации».

Также президент призвал полицию активнее применять комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД и улучшить качество подготовки будущих водителей: «Необходимо шире применять современные технические средства контроля и автоматизированные системы, более тщательно следить за качеством подготовки водителей в автошколах, за оказанием экстренной медицинской помощи и эвакуацией пострадавших с мест ДТП».

Путин добавил, что за последние восемь лет смертность на дорогах сократилась более чем на треть, однако работа в этом направлении должна быть продолжена. По его словам, почти 90% погибших при авариях являются гражданами в возрасте 18-50 лет: «Так жалко. Люди уходят из жизни в результате ДТП в таком вот возрасте».

Ранее в феврале была опубликована статистика, согласно которой количество ДТП с автомобилями каршеринга в Москве выросло в 2,5 раза. Количество аварий с автомобилями такси в столице за прошлый год тоже значительно возросло — на 80%. В абсолютных цифрах картина выглядит так: ДТП с каршерингом — 421 случай, ДТП с такси — 1693. В авариях с участием такси в 2019 году погибло 43 человека (в 2018-м — 36), машин каршеринга — 14 (в 2018-м — 6).

Фото: агентство городских новостей «Москва»