Трамп сдержал обещание и отменил строгие экологические требования Обамы для автомобилей

Еще во время предвыборной компании Трамп заявил, что планирует отменить экотребования для автомобилей. В США нашлись сторонники этого решения, которые считают, что экотребования делают автомобили дороже, а безопасность водителя и пассажиров не улучшают. Также в стране есть и огромное количество противников отмены экотребований.

В основном, это «левые» экологи, производители электрокаров и власти штата Калифорния, который давно известен своими самыми строгими требованиями к автомобилям.

Потом Трамп выиграл выборы, но свое обещание выполнять не спешил. И только сейчас, в разгар пандемии, он решил смягчить эконормы для новых автомобилей.

Нормы Обамы требовали сокращение выбросов для новых авто на 5%, требования Трампа — на 1,5%. Для потребителей эти требования сократят стоимость авто на 1000 долларов, а его обслуживание на 1400 долларов. Ожидается, что американцы чаще будут покупать новые машины, что позволит быстрее обновить автопарк, в котором средний возраст авто составляет 12 лет. Неизвестно, будут на власти ЕС пересматривать требования по эконормам, которые также многие автопроизводители назвали драконовскими.