В России появился крутой кроссовер за миллион рублей

С 6 мая китайская Geely начала продавать в России компактный кроссовер Coolray в базовой комплектации Comfort — такой стоит от 1 089 900 рублей. Кулрей вышел на рынок РФ еще в середине марта, но до сих пор модель была доступна только в средних и топовой комплектациях, поэтому ее цена начиналась от 1 289 999 рублей. Теперь гамма насчитывает четыре варианта — Comfort, Luxury, Flagship и Flagship Sport.

Исполнение Комфорт бедным не назовешь. Здесь есть АБС, ESP, системы помощи на подъеме и при спуске, две подушки безопасности, задние датчики парковки, видеокамера заднего вида, медиасистема с шестью динамиками, SOS-комплекс «ЭРА-ГЛОНАСС», кнопочное зажигание, круиз-контроль, мультифункциональный руль, подогрев передних сидений, электропривод и подогрев боковых зеркал, подогрев лобового стекла в районе дворников, электростеклоподъемники, противотуманные фары, легкосплавные диски колес.

Комфорт удешевлен относительно Лакшари таким образом:

  • кондиционер вместо двухзонного климат-контроля,
  • колеса R17 вместо R18, нет подогрева руля,
  • форсунок лобового стекла и заднего дивана,
  • нет боковых подушек безопасности,
  • нет панорамной крыши с люком.

Двигатель и трансмиссию для этой модели не выбрать: доступны только 1,5-литровый бензиновый турбомотор Volvo-Geely (150 л.с.) и 7-ступенчатая роботизированная коробка передач. Привод — только передний, полный не предусмотрен даже за доплату.

Длина, ширина и высота Geely Coolray составляют 4330, 1800 и 1609 мм соответственно. Автомобиль поставляется в Россию в готовом виде с китайского завода Geely. Однако в течение нескольких месяцев выпуск кроссоверов должны освоить по полному сборочному циклу (со сваркой и окраской кузовов) на белорусском заводе «БелДжи» (СП БелАЗа и Geely) — тогда машину начнут поставлять из этой страны. Крупноузловым (отверточным) методом на «БелДжи» уже собрали партию из 300 единиц Coolray, но их продали внутри самой Беларуси.

Ближайший конкурент Кулрея — это Lada XRAY Cross. У Иксрея по оснащению к базовому «китайцу» близко исполнение Luxe — с 113-сильным 1,6-литровым мотором Nissan HR16 (Renault H4M) и вариатором Jatco такой вариант стоит 957 000 рублей.

Двигатель и комплектация
Цена (руб.)

1.5T (150 л.с.), CVT, Comfort
1 089 999

1.5T (150 л.с.), CVТ, Luxury
1 289 999

1.5T (150 л.с.), CVТ, Flagship
1 449 999

1.5T (150 л.с.), CVТ, Flagship Sport
1 499 999

Читать по теме: Первый тест Geely Coolray: скажи нет стереотипам

Geely Coolray

Geely Coolray 

Geely Coolray

Geely Coolray 

Geely Coolray

Geely Coolray