АвтоВАЗ сообщил о рекордном падении продаж в апреле

АвтоВАЗ подвел итоги апреля, который оказался первым месяцем, проведенным в режиме самоизоляции и прочих ограничительных мер. Хорошая новость в том, что даже в таких условиях компания смогла продать 10 055 автомобилей. 

Плохая же новость заключается в существенном падении спроса: поставки машин обвалились на 69% по сравнению с апрелем 2019 года. Такого резкого падения в срезе за месяц у АвтоВАЗа не было даже в самые кризисные времена.

Бестселлером отечественной компании осталась Гранта с результатом 3058 штук (-76%). На втором месте — Веста: 2913 проданных машин (-71%). Замыкает тройку лидеров Ларгус, на пассажирских версиях которого остановили свой выбор 1286 покупателей (-65%). 

Также АвтоВАЗ продал 659 Нив. Здесь имеется в виду бывшая Chevrolet Niva, а не классическая Нива, которая по-прежнему продается под именем 4×4. Напомним, в декабре 2019 года АвтоВАЗ выкупил долю американцев в СП «GM-АвтоВАЗ». 

Сам АвтоВАЗ сообщает, что в апреле сохранил лидирующую позицию по доле рынка в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей. Общая статистика по всем производителям пока не опубликована (она должна появиться позже на текущей неделе).

Lada Granta Cross. Фото: Борис Захаров / «Российская газета»