Антикризисный план Renault: под нож пойдет бренд Alpine и еще несколько моделей

Пару дней назад издание Automotive News опубликовало детали антикризисного плана, который должен позволить Renault сэкономить 2 млрд евро. Сегодня о нем появилась новая информация.

Как сообщает французское издание «Либерасьон» (Liberation), помимо того, что Renault собирается отказаться от производства всех минивэнов, оставить лишь один седан и акцентировать свое внимание на кроссоверах, руководство марки хочет прекратить выпуск спортивных моделей Clio RS и Alpine A110 на заводе во французском городе Дьепп. В модернизацию этого предприятия Renault в 2017-м вложила 36 млн евро, и на нем сейчас трудятся 150 человек. В текущем году спрос на A110 существенно снизился: так, в течение января — марта Renault смогла реализовать лишь 225 экземпляров этой модели против 1267 за аналогичный период в прошлом году.

Издание Autocar также пишет, что смену поколений не переживут хэтчбек Megane и большой кроссовер Koleos. Megane в прошлом году продали в Европе в количестве 129 222 экземпляров, что меньше, чем в 2016-м, 2017-м и 2018-м, однако больше, чем в 2015-м. Впрочем, в уже далеком 2004-м марка реализовала 465 778 единиц этой модели — куда более впечатляющий показатель в сравнении с современными реалиями. А вот с Koleos дела обстоят куда печальнее: в 2019-м эту модель купили лишь в количестве 12 371 штуки.

Покрыта туманом судьба завода в городе Ивелин, где проходит сборка хэтчбеков Clio и Micra и электромобиля Zoe. Если Zoe и Clio пользуются стабильным спросом, то сборка Micra может завершится после окончания ее жизненного цикла. Напомним, что актуальное поколение модели выпускается с 2017-го.  

Renault также может закрыть предприятие по производству двигателей и коробок передач близ Лорьяна, а также завод запчастей возле Шуази-ле-Руа.

Очевидно, что жесткие меры по экономии средств не могут предусматривать участия компании в Формуле 1 и гонках спортпрототипов.

Детальный план Renault по сокращению издержек будет представлен 29 мая.

Напомним, 19 мая стали известны детали «плана выживания» родственной для Renault компании Nissan.

Renault Megane четвертого поколения

Renault Koleos второго поколения 

Alpine A110

Логотип Renault