В Европе третий год подряд растут выбросы новых автомобилей: машины становятся все «грязнее»

В 2019 году в Европе выросли выбросы углекислого газа новыми автомобилями, и это уже третий год подряд. Такие выводы сделало Европейское агентство по окружающей среде (European Environment Agency, EEA). Производители все сильнее отстают от намеченных целей.

Европейская комиссия заявила, что автопроизводители должны значительно сократить выбросы, иначе они рискуют упустить более жесткие цели ЕС, вступающие в силу в этом году. «Производителям придется повысить топливную эффективность своего парка и ускорить вывод транспортных средств с нулевым и низким уровнем выбросов», — говорится в заявлении.

Средние выбросы новых автомобилей, зарегистрированных в 27 странах — членах ЕС, а также в Великобритании, Исландии и Норвегии, составили 122,4 грамма CO2 на километр в 2019 году. Это на 1,6 грамма больше, чем в 2018-м, говорится в сообщении EEA.

В 2019 году автомобильным компаниям требовалось уложиться в 130 г СО2 на километр, что им удалось. Проблема заключается в том, что в 2020-м ограничения существенно ужесточаются. Целевой показатель для новых автомобилей составляет 95 г CO2 на километр. Иными словами, производителям потребуется всего за год уменьшить выбросы на 22%, что невозможно.

Но как так получается, что в передовой Европе, где давно победил даунсайзинг, а также стремительно развивается рынок гибридов и электромобилей, год от года растут выбросы новых автомобилей? Проблемой индустрии стал рост спроса на кроссоверы. В прошлом году на них пришлось 38% всех продаж. А паркетники за счет большей массы, худшей аэродинамики, более крупных моторов и опционального полного привода обладают большим аппетитом и, как следствие, производят больше углекислого газа.

В итоге комиссия настоятельно призывает государства ввести схемы стимулирования для более «чистых» автомобилей и инвестировать средства в инфраструктуру зарядки электромобилей, чтобы помочь производителям достичь целей в области выбросов. По данным Reuters, Франция и Германия уже анонсировали льготы для покупки электромобилей в рамках своих пакетов мер по восстановлению после коронавируса.