Mercedes-Benz показал футуристичный интерьер S-Class следующего поколения

Mercedes-Benz готовится к дебюту представительского седана S-Class следующего поколения (W223), понемногу раскрывая подробности о нем. Первым делом немцы рассказали об интерьере автомобиля и его мультимедийной системе.

Новое поколение флагмана сможет похвастаться медиасистемой MBUX второй генерации, которая включает целых пять экранов. Центральный дисплей выполнен по OLED-технологии, и большинством электронных функций автомобиля нужно управлять через него (по сравнению с предшественником, следующий S-Class лишился 27 механических переключателей). Однако самые важные функции, напрямую влияющие на безопасность (дворники и поворотники), активируются по старинке — подрулевыми переключателями. А вот электронные кнопки управления климат-контролем будут располагаться в нижней части дисплея, вне зависимости от того, какое приложение активно.

ЖК-комбинация приборов нового S-Class может похвастаться трехмерным изображением, которое генерируется без каких-либо 3D-очков. Экран создает раздельные изображения для каждого глаза, а за правильное отображение отвечает следящая за глазами камера. Помимо этого присутствуют два проекционных HUD-дисплея. Mercedes-Benz говорит, что водитель будет ощущать себя как перед 77-дюймовым монитором, находящимся на расстоянии 10 метров от него. Система способна создавать эффект проецирования на дорогу различной информации, в том числе указателей навигатора, также она может подсвечивать границы дорожного полотна, что позитивным образом должно повлиять на безопасность.

Не забыты и задние пассажиры: в их распоряжении три OLED-монитора (два за спинками передних сидений, один — на центральном тоннеле), которые могут быть использованы как для развлекательных целей и навигации, так и для изменения параметров климат-контроля.

Система голосового управления нового S-Class воспринимает 27 языков и способна обновляться «по воздуху». Еще одна важная особенность заключается в том, что пассажирам не нужно, как раньше, активировать ее голосом (командой «Эй, Мерседес»), хотя эту команду система тоже будет распознавать. Если во время разговора машина услышит ключевые слова, например, «мне холодно/жарко», то климат-контроль станет постепенно менять температуру в салоне, стараясь угодить пассажирам. Если сказать: «Я устал», — то машина запустит специальный профиль, который создаст в салоне спокойную атмосферу.

Камеры будут следить за пассажирами повсеместно: если поднять руку вверх, машина откроет панорамную крышу, если постоянно оглядываться назад — прикроет шторку, при наклоне к сиденью — включит салонный свет.

Вся эта система завязана и с камерами, следящими за дорожной обстановкой. Если пассажир захочет выйти из машины, а в этот момент сзади будет приближаться другой транспорт в слепой для водителя зоне, подсветка салона резко станет красной.

Профили пассажиров и водителя система автомобиля может хранить на сервере Mercedes-Benz, поэтому пассажирам не придется каждый раз заново настраивать всю электронику.

Премьера нового Mercedes-Benz S-Class состоится в сентябре текущего года, и по мере ее приближения о флагмане марки будут раскрываться новые подробности.

Интерьер нового Mercedes-Benz S-Class

Мультимедийная система нового Mercedes-Benz S-Class 

Мультимедийная система нового Mercedes-Benz S-Class

Мультимедийная система нового Mercedes-Benz S-Class 

Мультимедийная система нового Mercedes-Benz S-Class

Мультимедийная система нового Mercedes-Benz S-Class 

Мультимедийная система нового Mercedes-Benz S-Class

Мультимедийная система нового Mercedes-Benz S-Class 

Закамуфлированный прототип Mercedes-Benz S-Class