Беспилотный грузовик впервые доставил груз между городами России

В России состоялась первая коммерческая перевозка груза из города в город на беспилотном автомобиле. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя НТИ «Автонет» Ярослава Федосеева.

Речь идет о перевозке почти тонны овощей из Владимира в Москву на беспилотной Газели. «Доставка проходила в ночное время, когда трафик был минимальным. Беспилотная Газель проехала в автономном режиме свыше 240 км. За рулем машины находился инженер, который следил за дорогой», — цитирует его ТАСС.

НТИ «Автонет», напомним, учреждена правительством и представляет собой государственный план до 2035 года по развитию рынка электромобилей, беспилотных авто и «умных» технологий на транспорте. Финансирование «Автонета» до 2020 года превышает 50 млрд рублей, из них 28,5 млрд — из госбюджета.

Заказчик заплатил за доставку 1500 рублей. Федосеев назвал эту плату среднерыночной.

«Затрата перевозки также включала гонорар водителя-инженера. В случае если бы доставка проходила без инженера, стоимость бы перевозки составила менее 1000 рублей. Однако Россия в настоящий момент соблюдает международную конвенцию 1968 года, по правилам которой за рулем ТС должен находиться человек. Неважно, беспилотный он или нет», — пояснил Федосеев.

На снимке запечатлена другая беспилотная Газель, протестированная в апреле 2020 года
Фото: Газпромнефть