Kia готовит выводок новых электромобилей с прогрессивным и разнообразным дизайном

Kia Motors анонсировала новую линейку электромобилей, которая к 2027 году позволит компании занять лидирующие позиции в этом сегменте на мировом рынке. В нее войдут семь новых моделей — их Kia частично показала на опубликованном промофото.

Судя по изображению, большинство будущих автомобилей имеют высокие кузова: очевидно, ставку сделают на кроссоверы и внедорожники. Один из них выглядит «по-спорткаровски»: видимо, и этот сегмент без внимания Kia не оставит, однако первенцем станет электрический кросс-хэтч под именем CV с запасом хода в районе 500 км. Строить электромобили будут на основе модульной электрической платформы материнской компании Hyundai Motor — E-GMP (Electric-Global Modular Platform), она, к слову, выступит базой для большинства новых электромобилей Kia и Hyundai. Стоит также напомнить, что в мае 2019 года Hyundai Motor Group и хорватская компания Rimac Automobili объявили о заключении соглашения о техническом сотрудничестве: вероятно, будущие самые мощные электрические модели Kia и Hyundai используют именно хорватские технологии.

Премьера электрохэтча Kia CV состоится уже в 2021 году, и он задаст курс новому вектору развития дизайна марки, который включит в себя «прогресс, разнообразие и богатую композицию контрастных элементов».

Корейцы прогнозируют, что к 2029 году четверть продаваемых автомобилей марки будут полностью электрическими.

«Kia продала более 100 000 электромобилей с момента появления нашего первенца в 2011 году — Kia Ray EV. С тех пор мы начали представлять новые электромобили на глобальных рынках и анонсировали планы по ускорению этого процесса на ближайшее будущее», — заявил главный исполнительный директор Kia Хо-сунг Сонг.

Марка также стремится к 2025 году занять 20% рынка электромобилей в ключевых регионах, включая Южную Корею, Северную Америку и Европу.

Хо-сунг Сонг рядом с изображением будущих электрических моделей Kia

Промо-фото будущих электрических моделей Kia