Росстат зафиксировал резкое падение объемов выпуска автомобилей с начала года

Росстат опубликовал статистику промпроизводства за январь — август 2020-го, помимо прочего там содержатся данные о выпуске автомобилей. Объемы производства автотранспортных средств всех типов значительно упали относительно 2019 года.

За восемь месяцев 2020-го все автозаводы на территории России в сумме произвели 706 тысяч легковых автомобилей, что на 30,1% меньше результата годичной давности.

Выпуск грузовиков в указанном периоде составил 76,9 тысячи единиц (-19% относительно января — августа 2019-го), малых автобусов полной массой до пяти тонн — 11,1 тысячи штук (-12,7%), средних и больших автобусов полной массой от пяти тонн и выше — 8,4 тысячи штук (-9,6%). 

Производство двигателей для автотранспортных средств за восемь месяцев составило 176 тысяч штук (-16,8%). В этой графе не учитываются моторы, которые выпускают в составе автомобилей, — она включает только те двигатели, которые поставляются на вторичный рынок или за рубеж. Также есть данные о выпуске кузовов: их сделали 16,2 тысячи штук (-89,8%). 

Причина столь существенного спада в автопроме очевидна — это снижение экономической активности весной — летом 2020-го из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Далее можно прогнозировать выправление ситуации, поскольку, во-первых, экономика постепенно оживает, а во-вторых, для помощи автозаводам правительство запустило механизм опережающих госзакупок — по ним до конца 2020 года в сумме госорганы должны закупить около 33 тысяч легковых и грузовых автомобилей.