На базе Lada Vesta соберут 150 машин для госучреждений

В базе Росстандарта появилось новое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на семейство автомобилей Lada Vesta в спецмодификациях для различных госведомств. Сертификат оформила нижегородская фирма ООО «Промышленные технологии», в рамках этого документа она соберет на базе Весты в кузовах седан и универсал 150 экземпляров спецмашин.

Среди спецмодификаций в ОТТС значатся версии для перевозки:

  • пассажиров с возможностью перевозки инвалида;
  • исключительно для перевозки инвалидов;
  • медицинских бригад («Медицинская служба»);
  • нарядов полиции с собаками, «Кинологическая служба» МВД, «Кинологическая служба» для других структур (МЧС, частных организаций);
  • для перевозки пассажиров и грузов (грузопассажирский, лаборатория, в том числе для МВД, МЧС, или «Дорожный мастер», мастерская);
  • для перевозки пассажиров и оборудования «Ветеринарная служба».

Такие Весты могут быть оборудованы сетчатой перегородкой за первым или вторым рядом сидений, шкафами, столами, клетками/контейнерами для собак, стеллажами, проблесковыми маячками синего цвета, предупреждающим маячком желтого цвета (для модификации «Дорожный мастер»), устройствами для инвалидов (поворотное переднее пассажирское сиденье), также возможна установка кресла-коляски в сложенном виде.

Отметим, что в 2019 году корпоративные продажи (включая специализированные модели) составили почти четверть от общего объема проданных автомобилей Lada.

Так может выглядеть Lada Vesta для медиков. Рендер — Lada Online