В Британии хотят запретить автомобили с ДВС в 2030 году

Для реализации таких амбициозных планов, властям необходимо стимулировать рост продаж электрокаров. Впервые о запрете ДВС заговорили в 2018-ом. Тогда предлагалось ввести его в 2040 году. Но позже стали обсуждаться варианты, как ускорить этот процесс и постепенно срок введения запрета переместился сначала на 2035 год, а потом и на 2030 год.

Официально о планах властей премьер-министр объявит до конца года. Ожидается, что проект войдет в программу восстановления экономики после пандемии. Что касается нулевого выхлопа, то его планируется достигнуть в Великобритании к 2050 году. Сейчас в стране встал вопрос недостатка инфраструктуры, но ожидается, что к 2030 году количество зарядных станций будет достаточно.

Между тем, спрос на электромобили в Британии невысокий. Сейчас доля электрокаров в автопарке страны не превышает 1,6%. Напомним, первой ввести запрет на использование ДВС планирует Норвегия в 2025 году. В 2030 году к ней собираются присоединиться Германия и Нидерланды. Франция может ввести запрет ближе к 2040 году.