В Германии российский пластиковый внедорожник Сталкер продают за 20 000 евро

Мелкосерийный пластиковый внедорожник Апал-21541 Сталкер на агрегатах классической Нивы неожиданно «засветился» в Германии — оказывается, партию таких машин приобрела фирма Made in Russia Gmbh, которая специализируется на «сером» импорте российских автомобилей в ФРГ и Австрию. Теперь она продает их. 

Сталкер для немцев не отличается от машины для внутреннего рынка РФ. Однако там модель носит другое имя — Jager, что переводится как «охотник». На распространенных фото запечатлены восемь таких внедорожников на площадке возле дилерского центра Made in Russia Gmbh в Германии. Все они черного цвета, но различаются комплектацией — у некоторых экземпляров силовой стальной передний бампер и легкосплавные колесные диски.

В базовой комплектации Сталкер в Германии стоит 19 990 евро (1,83 млн рублей). Для сравнения — в России такой автомобиль предлагают за 1,28 млн рублей.

Сталкер запустили в производство летом 2019 года, в сентябре 2020-го выпуск приостановили на неизвестный срок из-за того, что АвтоВАЗ повысил цены на комплектующие. Машину собирала «ВИС-Авто» («дочка» АвтоВАЗа), но заказчиком выступала фирма «Апал», основной профиль деятельности которой — производство изделий из пластика и композитных материалов. Сертификат на Сталкер позволяет выпустить 150 таких автомобилей, но реально собрали чуть более 30 экземпляров.

Этот внедорожник построен на агрегатах Lada 4×4, у него трехдверный кузов каркасно-панельной конструкции, где несущая «клетка» сварена из стальных труб стандартного прямоугольного сечения, а наружные панели отформованы из АБС-пластика. 

Сталкер был создан еще в начале нулевых, его несколько раз пытались запустить в мелкосерийное производство, но из-за нехватки финансов проект заморозили. Перезапустить его решили в 2016 году при помощи «ВИС-Авто». 

Длина, ширина и высота Сталкера составляют 3550, 1646 и 1751 мм соответственно. Автомобиль оснащен стандартным 1,7-литровым бензиновым мотором и полноприводной трансмиссией от Lada 4×4. 

 

Apal Jager в Германии

Apal Jager в Германии 

Apal Jager в Германии

Apal Jager в Германии 

Apal Jager в Германии

Apal Jager в Германии 

Apal Jager в Германии

Apal Jager в Германии 

Apal Jager в Германии

Apal Jager в Германии