Перебои с импортом автомобилей на Дальнем Востоке объяснили неопытностью с оформлением ЭПТС

Проблемы с оформлением ЭПТС на ввозимые в Россию автомобили кроются в неопытности аккредитованных лабораторий, которые в Приморском крае только начали работать с новой системой. О регламентах, обработке заявок и причинах сбоев в интервью «Новости на VL.ru» рассказал управляющий директор автоматизированной системы электронных паспортов АО «Электронный паспорт» Борис Ионов.

Напомним, система электронных ПТС, год работавшая в тестовом режиме, после полноценного запуска с 1 ноября начала давать сбои. Люди ждут документы неделями, платят огромные деньги за стоянку на складе временного хранения, а те, кто не может, увозят машины без документов на свой страх и риск. Порт переполнен, а новые теплоходы из Японии все прибывают.

Как оказалось, лаборатории, аккредитованные на оформление СБКТС для импортированных в Россию автомобилей, до 1 ноября 2020 года практически не работали с электронными паспортами транспортных средств, предпочитая бумажный вариант. Теперь же им приходится в режиме реального времени и учиться, и исправлять ошибки, и подавать пакеты документов на прибывающие в страну машины.

«До того момента, когда начали плотно работать с лабораториями, мы неоднократно приезжали во Владивосток, — рассказывает Борис Ионов. — Постоянно общались с сотрудниками испытательных лабораторий, с брокерами, с работниками таможенной службы, с ГИБДД. И вот до 1 ноября на Дальнем Востоке было оформлено всего несколько десятков паспортов, 20-30 штук. То есть люди по привычке пользовались бумажными, и у лабораторий не было опыта в обращении с электронными».

С 2 ноября на Дальнем Востоке было оформлено около 2000 ЭПТС, то есть более 200 в день. Так, 17 ноября паспорта получили 213 автомобилей, 16 ноября — 208, 15 ноября — 215. Это число можно практически целиком отнести к Приморскому краю, поскольку большинство лабораторий, выдающих СБКТС, находятся именно здесь. По данным Владивостокской таможни, с 1 по 18 ноября было оформлено 3456 автомобилей, то есть по 300 ежедневно.

«По регламенту мы обязаны все заявки обрабатывать в течение суток. И если не требуется дополнительных действий в системе, то они обрабатываются практически моментально и не теряются. У нас есть контроль, который не дает допускать каких-либо ошибок в документах. Мы отработали эту систему давно, в России уже оформлено более 1,5 млн электронных паспортов. Не получится ввести неверные характеристики автомобиля, массу, тип двигателя. Система этого не пропустит. Первую неделю ноября мы занимались тем, что учили лаборатории правильно заводить документы. Естественно, было огромное количество проблем, связанных с незнанием, непониманием. Но сейчас эти ошибки уже перестали допускать, эту задачу мы решили, но потрудиться пришлось всем. Надеюсь, месяца через полтора все уже забудут о том, что в начале пути были какие-то проблемы», — объясняет управляющий директор автоматизированной системы электронных паспортов АО «Электронный паспорт».

По его словам, лаборатории столкнулись с незнанием регламента оцифровки документов, а некоторые из них не представляли, что вообще должно содержаться в свидетельстве. Допуск двух лабораторий во Владивостоке к сертификации машин действительно был приостановлен, поэтому они не могут в данный момент официально оформлять СБКТС и ЭПТС. Однако компании сделали «работу над ошибками», и сейчас их восстанавливают в реестре уполномоченных организаций. Остальные же столкнулись с тем, что машин много, а времени мало — теперь часть их работает в круглосуточном режиме и без выходных, чтобы разгрести накопившиеся заявки.

Что касается платных услуг, то они не связаны с СБКТС и испытательными лабораториями. Срочные проверки карточек относятся к заводам — производителям автомобилей и выдаваемым им ОТТС (Одобрение типа транспортного средства). За онлайн-консультациями и другими платными услугами испытательные лаборатории не обращались, во всяком случае, до конца прошлой недели. Оформление ПТС — это фиксированная цена в 600 рублей, других платежей для граждан нет. Поэтому повышение стоимости СБКТС не может быть связано с введением платных услуг оператора.

«В части нормирования и документации мы работаем практически как государственная структура, у нас множество регламентирующих документов и норм, которые содержатся в межгосударственных и правительственных решениях и постановлениях», — добавляет Борис Ионов.

Ранее по теме: Импорт «японок» под угрозой: порт во Владивостоке переполнен машинами, на которые не могут получить ЭПТС