Электромобиль Porsche Taycan надрифтовал на рекорд Гиннесса (ВИДЕО)

Пилот на Porsche Taycan установил рекорд самого длинного дрифт-марафона, достигнутого на электромобиле. Достижение прошло валидацию специальной комиссией и внесено в Книгу рекордов Гиннесса. 

Заезд со скольжением состоялся в учебно-тренировочном центре Porsche Experience на трассе Хоккенхаймринг. За рулем заднеприводной версии машины (ее можно купить пока только в Китае) находился тест-пилот марки Деннис Ретера, проехавший 210 кругов по залитому водой импровизированному треку. Чтобы подтвердить рекорд, на Taycan установили различные датчики, которые зафиксировали, что дистанция в 42 171 метр была пройдена за 55 минут со средней скоростью 46 км/ч.

Перед началом мероприятия эксперты с точностью до миллиметра замерили площадку, где впоследствии состоялась попытка взятия рекорда, на машине использовались датчики GPS и поворота вокруг собственной оси, заезд снят камерой, установленной на крыше автомобиля.

Заднемоторная версия Taycan оснащена 408-сильным электромотором и аккумуляторной батареей емкостью 79 кВт*ч, за доплату можно заказать версию с электродвигателем мощностью 476 л.с., работающим вместе с аккумулятором на 93 кВт*ч.

Отметим, что это далеко не первый рекорд для Taycan. В августе прошлого года они сыпались как из рога изобилия: электромобиль за сутки преодолел 3425 километров по высокогорной трассе в Нардо; также модель установила лучшее время в классе, проехав круг на Нюрбургринге за 7 минут и 42 секунды. Не стоит забывать и 26 подряд разгонов с 0 до 200 км/ч на аэродроме в Ларе.

 

Porsche Taycan

Porsche Taycan 

Porsche Taycan