Что такое АЗС и какие возможности она предоставляет

Автозаправочная станция – это комплекс оборудования, расположенный в непосредственной близости от автодороги. Его основная функция – заправка автомобилей топливом. Автозаправочные комплексы чаще всего предлагают бензин и дизель. А вот газонаполнительные станции встречаются гораздо реже. В последнее время появляется все больше АЗС, на которых можно заправить электрокар.


Модификация АЗС

В последние годы современные автозаправочные станции, помимо заправок, включают ряд дополнительных сервисов:

  • мини-магазин;
  • банкомат;
  • автомойку;
  • мотель.

Такие комплексы постепенно вытесняют автозаправки, предназначенные исключительно для продажи топлива. Подход был позаимствован из США, где к услугам водителей целая система, чтобы спокойно поесть и отдохнуть перед дорогой.

Больше всего заправочных станций располагается в США, где их количество превышает 120 тысяч. За Америкой со значительным отрывом идет Канада, на территории которой открыто больше 14 тысяч комплексов.

В Украине этот бизнес активно развивается. Большинство заправочных станций входят в крупные сети, работающие по западному образцу. Другими словами, на территории АЗС есть как минимум магазин. Причем часть его ассортимента составляют автомобильные товары, например, моторные масла и средства для ухода.

Немного истории

Первая заправочная станция появилась благодаря жительнице Германии Берте Бенц, которая в 1888 году наполнила бак машины в принадлежащей ее мужу аптеке. Именно в этих заведениях изначально продавали газ, который в то время использовался как топливо для машин. На заре XX столетия в США начали устраивать отдельно стоящие системы. Они представляли собой цистерну, оснащенную несколькими шлангами для подачи бензина.

В 20-е годы прошлого века в автозаправочном бизнесе начался настоящий бум. В 1929 году количество АЗС в мире увеличилось до 143 тысяч. Большинство станций включали комнаты отдыха. Также значительно расширился ассортимент продукции на заправках. Помимо бензина, здесь предлагали и другие автотовары, например шины, комплектующие и аккумуляторы. Еще одним новшеством стал насос с прозрачным резервуаром. Он давал покупателю возможность оценить чистоту бензина.

В нашей стране бензоколонки появились еще в 1907 году. С образованием СССР сеть АЗС стала активно развиваться. Она включала не только стационарные, но и передвижные станции.