Volkswagen ID.3 против Golf GTI: может ли новый электромобиль обогнать легендарный хот-хэтч?

В 2020 году Volkswagen начал продажи электромобиля ID.3, на который возлагает большие надежды. Считается, что он должен сделать для компании то же самое, что в свое время сделали «Жук» и Golf: стать суперпопулярным и открыть для VW новую нишу. И хотя в перспективе появится еще и спортверсия ID.3 R, журналисты решили свести в скоростной дуэли обычный ID.3 с Golf GTI восьмого поколения.

На самом деле противостояние нельзя назвать честным. Во-первых, Golf GTI является специальной версией с акцентом на спорт, в то время как ID.3 представлен в базовой спецификации. Во-вторых, разница по мощности впечатляет: 245 бензиновых лошадей против 204 электрических.

Но у ID.3 есть пара козырей в рукаве. Один из них — мгновенная доступность максимального крутящего момента. Второй — задний привод вместо переднего у Гольфа.

«Электричка» быстрее разгоняется с места и обеспечивает себе победу на короткой дистанции. Очевидно, если бы заезд длился хотя бы на несколько секунд дольше, вперед вышел бы Golf GTI.

Тем не менее динамических возможностей Volkswagen ID.3 в реальных условиях эксплуатации должно быть более чем достаточно, если при старте с места он способен обойти Golf GTI.